Регистрация    Войти
Авторизация
» » Front-end и Back-end разработка

Front-end и Back-end разработка



Для создания веб-ресурса нужен труд сразу нескольких специалистов. Одни занимаются разработкой клиентской части, а другие - серверной. К первой относится front-end, а ко второй - back-end.

Фронтенд


Данной сферой занимаются те, кто умеет создавать непосредственно дизайн будущего сайта и его интерфейс взаимодействия с пользователем. Веб-дизайном и версткой может заниматься как один человек, так и два разных специалиста. Работа в этом случае начинается с разработки макета. Далее верстальщик создает на его основе шаблон для ресурса, пишет скрипты, вставляет элементы анимации. Данная специализация очень востребована, по этой причине онлайн курсы Frontend имеют популярность.

Бэкенд


Back-end считается более сложной составляющей сайта. По сути, он является поддерживающей основой front-end.

Программист отвечает за работу баз данных сайта. Именно в базах данных хранятся личные профили зарегистрированных посетителей сайта. Без профессионального программиста невозможно создать большой и динамический ресурс.

Особенности разработки сайта


Любой фронтенд специалист в обязательном порядке знает HTML и CSS. Также профессионал своего дела обязательно освоит язык javascript, чтобы создавать динамичные и анимированные элементы на сайте.

Список умений и знаний Back-end разработчика достаточно шире. Помимо работы с базами данных он должен разбираться в Ruby on Rails и Python.

Среда разработки также имеет свои особенности. В задачи front-end специалиста входит изменение внешнего вида сайта. Например, пользователям трудно сразу найти какой-то раздел. В этом случае разработчик просто переделывает меню в более удобной форме.

Разработчики в back-end сфере занимаются изменением структуры кода, создают дополнительные приложения для расширения интерфейса пользователя. Также и в их задачу входит обеспечение безопасности веб-ресурса.

Главная цель фронтенд разработчика состоит в том, чтобы сайт был максимально удобен для всех пользователей. Как для тех, кто посетил ресурс с персонального компьютера, так и для обладателей смартфонов и планшетов. Back-end специалисты поддерживают внешний интерфейс, обеспечивают правильное функционирование всех составляющих сайта.

Если говорить обобщено, то весь бэкенд работает на стороне сервера. А вот front-end выполняется со стороны пользователя. Разделение труда на две эти сферы позволяет увеличить скорость разработки веб-ресурса, оптимизирует процесс его обслуживания и доработки.