Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть учебный центр

Как открыть учебный центр



Сегодня набирают популярность специальные курсы дополнительного образования. На них обучаются как взрослые, так и дети. Учебный центр в Мытищи, расположенный в удобном месте и предлагающий актуальные услуги, будет приносить своему владельцу солидный доход.

Выбор направления


В первую очередь надо решить, какая тематика будет у курсов. Она может быть профессиональной, общеобразовательной и творческой.

Профессиональная тематика требует наличия грамотных учителей, так как курсы предполагают обучение определенной профессии, вроде массажиста, бармена, визажиста и т.д. На общеобразовательных курсах чаще всего изучают иностранные языки, психологию общения и т.д. Творческие курсы открыть проще всего. На них обучаются различным видам рукоделия, рисованию и т.д. Но стоит отметить, что подобные курсы больше актуальны в крупных городах.

Кадры


В любом, даже самом скромном учебном центре, обязательно должны быть минимум два преподавателя, администратор, бухгалтер и уборщица. В первое время функции администратора может выполнять сам предприниматель.

Педагогов лучше всего официально набирать в штат, но если средства не позволяют, то можно нанять специалистов со стороны. Они станут обучать учеников после основной работы.

Выбор помещения


Самая важная часть в старте бизнеса. Учебный центр должен находиться в таком месте, до куда удобнее всего добираться большинству учеников. Поэтому предпочтение обычно отдается центру города. Если речь идет о детских образовательных центрах, то подойдет и спальный район.

Следует понимать, что размер помещения должен соответствовать типу проводимых занятий. Например, если это класс обучения компьютерным азам, то он подразумевает наличие множества столов и компьютеров. Поэтому помещение в этом случае должно быть больших размеров, чтобы всем ученикам было удобно.

Вне зависимости от типа учебного процесса в помещении должен быть санузел. Также желательно обустроить комнату отдыха для своих сотрудников. Там можно поставить микроволновку для разогрева обеда, электрический чайник и пару кресел.

Рекламная компания


Если центр будет обучать новым профессиям, то стоит заручиться поддержкой центров занятости. Их сотрудники будут советовать придти в новый учебный центр тем, кто долго не может найти работу и хочет получить новую специальность.
Рекламировать детские центры лучше всего на специальных форумах для молодых мам. Также можно дать объявления в женские журналы или местные газеты.