Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Тбилиси за 1 день

Что посмотреть в Тбилиси за 1 день



Чтобы хорошо ознакомиться с таким старинным и интересным городом как Тбилиси одного дня точно будет мало. Но если все же турист оказался здесь только на сутки, то ему стоит посетить несколько самых известных достопримечательностей.

Цминда Самеба


Храм под названием Цминда Самеба находится на холме св. Илии, недалеко от метро. Строиться он начал более 20 лет назад. Спонсором возведения был известный в городе меценат по имени Б. Иванишвили.

Постройка храма была окончена в 2005 году. И когда турист видит Цминда Самебу впервые, то он поражается, насколько быстро был возведен этот огромный храмовый комплекс. Раньше здесь находилось старое кладбище. В храме часто проводит службу сам патриарх страны. Он же является автором нескольких икон, расположенных в храме.

Рядом с храмом находятся живописные аллеи и фонтаны. В этих местах можно спокойно прогуляться и насладиться отличным пейзажем. Те, кто проголодался в дороге, могут зайти в местный кафетерий и отведать вкусный хачапури с лимонадом. Кстати, некоторые напитки здесь имеют удивительные вкусовые сочетания. Например, мало кто слышал про шоколадный или сливочный лимонад с тархуном.

Парк Рике


Первое, что видит турист в этом парке - огромным пешеходный мост Мира. Он был сооружен в 2010 году. Мост красив не только днем, но и ночью. Подсветка превращает его в поистине сказочное место.

Стоит сказать, что парк Рике еще не до конца достроен. Но то, что есть на сегодняшний момент, уже восхищает туристов. Например, здесь имеются причудливые танцующие фонтаны и Президентский дворец. Кстати, последний связан с интересной историей. Дело в том, что изначально он строился на основе проекта грузинского архитектора. Но заканчивать здание поручили итальянским специалистам. В итоге получился дворец, который не всех грузин устраивает своим внешним видом. Издали он походит на немецкий Бундестаг, который в печальном прошлом именовался Рейхстагом.

Крепость Нарикала


Туристы обычно добираются до этой крепости по большой канатке. Ее вагончики будут проходить над центральным проспектом Тбилиси и это еще один повод лишний раз полюбоваться на город с высоты птичьего полета.

Сама же Нарикала упоминается еще в византийских хрониках. Крепость славится своей неприступностью. История гласит, что ее храбрые защитники порой успешно держали осаду в течение нескольких месяцев. Впрочем, крепость имела больше стратегическое значение, так как за ней не находились роскошные дворцы или храмы.

Хотите заказать экскурсию в Кахетию из Тбилиси? Обратитесь на сайт http://aleksandretours.ru/excursions/31779