Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать качественные ножи для кухни

Как выбрать качественные ножи для кухни



Человек, который любит готовить и много времени проводит на кухне, ответственно относится к выбору кухонных принадлежностей. Особенно важен нож. При его покупке надо обращать внимание на следующие советы.

Металл против керамики


На первый взгляд разница между этими моделями небольшая, но на деле такие ножи не являются взаимозаменяемыми.

Если вы захотели купить нож из металла, в магазине ножей, то надо обратить внимание на прочность материала, особенно на область рукоятки. Она считается весьма слабым местом, именно там чаще всего ножи гнутся и ломаются. Лучше всего приобретать изделия, выполненные ручной ковкой из цельного металла. Вот только такие ножи обойдутся потребителю недешево.

Неплохим вариантом станут ножи из углеродистой стали. Они легко затачиваются, но у них есть один главный недостаток - подверженность коррозийным процессам.

Бюджетные модели ножей выполнены из нержавейки. Они быстро затупятся, и придется тратить много времени и сил на регулярную заточку.

Решивших купить керамические изделия ждет приятная новость, которая заключается в том, что такие ножи можно точить в десять раз реже. Связано это с тем, что в их составе имеется диоксид циркония. Именно этот материал придает керамическим ножам потрясающую прочность. Некоторые из моделей даже не требуется затачивать.

Керамика проста в уходе. Для того чтобы удалить с лезвия загрязнения, достаточно слегка прополоскать его. В металле же имеются микроскопические поры, которые задерживают частички пищи, поэтому такие изделия придется хорошо прочищать. Также керамические ножи более устойчивы к ржавчине и царапинам.

Ножом из керамики не получится резать что-то твердое, вроде замороженного мяса. В этом случае изделие может легко погнуться. Также подобные ножи стоят значительно дороже металлических.

На что обратить внимание при покупке?


Особое внимание уделяется лезвию. На нем не должно быть сколов и шероховатостей. Материал обязан быть максимально однородным.

Желательно, чтобы лезвие крепилось по всей длине рукоятки, а не наполовину или меньше. Это дает гарантию того, что лезвие не сломается, когда хозяйка будет резать что-то твердое.

Рукоятки из дерева самые легкие и они не нагреваются. Вот только подобный материал быстро теряет привлекательный вид, на нем появляются трещины и он впитывает запахи.

Металлические рукоятки более долговечные. Они не портятся со временем и достаточно прочны. Если же они кажутся хозяйке слишком тяжелыми, то стоит обратить внимание на ножи с пластиковой рукояткой.