Регистрация    Войти
Авторизация
» » Плюсы и минусы строительства деревянных домов

Плюсы и минусы строительства деревянных домов



Дерево для России считается традиционным строительным материалом. Самое интересное то, что его выбирают даже те, кто имеет достаточно денег на возведение дома из камня или кирпича. И дело тут не только в традициях. Дерево имеет множество привлекательных плюсов.

Преимущества


Первым делом стоит отметить экономичность постройки деревянного дома. Он выйдет почти в два раза дешевле аналогичного строения из кирпича. И дело тут не только в доступной цене на древесину. Можно строить дом на облегченном недорогом фундаменте, так как он будет обладать меньшим весом. К тому же такие основания можно будет обустраивать даже на мягком грунте, что дает возможность строить деревянный дом на тех участках, где не получится возвести каменный или кирпичный. Экономия будет проявляться также и в отделке. Дело в том, что дерево отлично выглядит даже без нее и можно не тратиться на дорогостоящие отделочные материалы.

Дерево является дышащим материалом. А это значит, что в доме из такого стройматериала будет комфортно находиться в любое время года. Многие обладатели бетонных построек сразу чувствуют разницу, когда оказываются в деревянном коттедже и ощущают, как в нем свежо и приятно пахнет.
В таком доме не холодно лютой зимой. Все благодаря тому, что древесина отлично удерживает тепло. Правда, стоит учесть тот момент, что по теплопроводности она все же уступает некоторым современным строительным материалам. Поэтому надо будет позаботиться о достаточной теплоизоляции.

Деревянный дом можно разобрать, а затем перевезти и установить на новом месте. Современные технологии строительства позволяют разобрать дом с сохранением 95% всех материалов, которые будут доставлены на другую территорию без проблем. Некоторые легкие строения даже можно перевозить в собранном виде.

Недостатки


Нет идеальных строительных материалов, и дерево не является исключением. Первым минусом, с которым придется столкнуться владельцам, является долгий срок усадки. В среднем он длится полтора года, а в некоторых случаях этот срок может растянуться на три года. К счастью, в большинстве случаев заселяться разрешено уже спустя полгода, а вот завершающие отделочные работы можно производить только после окончательной усадки.
Обратной стороной дышащей структуры дерева является то, что со временем оно слегка приподнимется. Поэтому придется забыть о таких видах отделки как укладка плитки. К счастью, про подобные нюансы всегда расскажут представители строительной фирмы и посоветуют альтернативные варианты отделки.

Пожалуй, самым неприятным свойством деревянных материалов является их горючесть. И хотя существуют специальные пропитки для них, это все равно не решает проблемы полностью. К тому же антипирены (вещества, препятствующие распространению огня) надо будет периодически обновлять. Впрочем, тут есть и свой плюс. Дело в том, что пожару подвержены и кирпичные дома, пусть в и меньшей степени. Если вдруг огонь полностью уничтожит деревянное строение, то от него останется лишь фундамент. А вот от выгоревшего кирпичного дома останутся стены. И чтобы начать строительство заново, придется понести дополнительные затраты на их разборку. Использовать их заново не выйдет, так как после пожара стены теряют свою несущую способность.

Еще одной головной болью владельца деревянного дома являются вредители. Впрочем, правильная пропитка опять же в какой-то степени решает эту проблемы и обработанный материал жуки и прочие насекомые трогать не станут. Но опять же, на это уйдут дополнительные средства и силы.
А вот гниение уже не является распространенной проблемой. Достаточно лишь использовать правильную технологию строительства и качественное сырье.

Хотите заказать деревянный коттедж под ключ? Обратитесь на сайт casanaturale.ru