Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть химчистку?

Как открыть химчистку?



Сегодня почти каждый современный человек пользуется услугами химической чистки одежды. Поэтому открытие химчистки является весьма прибыльным делом. Кроме того, данный рынок развивается достаточно оперативно и открывает широкие просторы для начинающих бизнесменов. Но чтобы бизнес получился успешным, необходимо предпринять нужные шаги.

Бизнес-план


Составление такого документа - первый шаг на пути к успеху. В бизнес-плане должны иметься следующие пункты, в которых прописываются расходы:
1. Аренда здания или его покупка;
2. Приобретение оборудования, на которое придется потратить от сорока и до 70-ти тысяч долларов;
3. Расходы на обслуживание оборудования, а также покупка расходных материалов (1000 долларов);
4. Ремонтные работы и отделка помещения;
5. Затраты на заработную плату работникам.
В бизнес-плане также должны быть учтены различные единоразовые и ежемесячные траты. Размер стартового капитала составляет в данном случае не менее одного миллиона долларов.

Особые правила для химчистки


Площадь помещения данного предприятия должна равняться примерно 30-ти квадратам при незначительном количестве оборудования, на котором смогут трудиться не более 3-х человек.
Здание химчистки в обязательном порядке должно быть отдельностоящим. Под нее разрешается занять первый этаж нежилого дома. Предприятие должно находиться не ближе 80-ти метров от жилых помещений, а также торговых предприятий, кафе, ресторанов и компаний, чья деятельность связана с продуктами питания.

Необходимое оборудование


Чтобы химчистка исправно функционировала, ее необходимо оснастить требуемым современным оборудованием в виде:
1. Машин, способных производить качественную чистку с использованием системы охлаждения;
2. Особой кабины, выводящей пятна различного происхождения и осуществляющей зачистку;
3. Манекенов, способных наполнить паром одежду;
4. Стола, предназначенного для глажки вычищенных вещей, у которого имеется вентилятор, и к которому в комплекте идут утюги различного вида.

Рекламная компания


От грамотно организованных рекламных мероприятий зависит будущее химчистки. Наибольший охват аудитории способен обеспечить интернет при помощи контекстной рекламы или собственного сайта. Неплохо работает реклама, размещенная в СМИ. Можно также установить баннер рядом с будущим предприятием. Еще на самой химчистке желательно разместить красочную вывеску, мимо которой простому обывателю было бы трудно пройти не заметив ее.

Ищите хорошую химчистку? Обратитесь на сайт http://www.clean-expert.spb.ru/