Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Милане

Что посмотреть в Милане



Милан у многих ассоциируется с дорогими и престижными магазинами одежды. Но город также готов похвастаться множеством интересных достопримечательностей.

Миланский собор


Это первое, с чего следует начинать осмотр города. Здание построено в готическом стиле. Собор примечателен не только своим прекрасным белым мрамором, но и тем, что строился он на протяжении нескольких веков. Некоторые доделки производились вплоть до середины 20-го века.

Собор впечатляет огромным количеством скульптур. Их тут более трех тысяч. Здание украшено изумительными колонами из мрамора и башенками остроконечного вида.

Интересен собор и с религиозной точки зрения. Именно здесь хранится гвоздь, вбитый в крест на котором распяли Христа. Также в соборе находится золотая статуя Девы Марии. Храм до сих пор выполняет религиозные функции. Например, в древней порфированой ванне крестят малышей.

Ла Скала


Известный на весь мир оперный театр. Его спроектировал Д. Пьермарини. Здание открылось в 1778 году и первой оперой, которую здесь услышали зрители, была «Признанная Европа».

Ла Скалу часто реставрировали. Последняя реставрация заняла более трех лет, и местные власти потратили на нее 61 млн. евро. Театр имеет неоклассический архитектурный стиль. Также строители учли специфику здания, обеспечив в нем превосходную акустику. Кресла расположены так, чтобы каждый зритель мог наблюдать действие на сцене.

Замок Сфорца


Это изысканная резиденция династии Сфорцев. Здание было возведено в 14-м веке для Висконти, но начавшийся вскоре бунт стал причиной почти полного его разрушения. Лишь спустя век замок отстроили заново. Для оформления внутреннего убранства был приглашен сам Леонардо да Винчи.

Для наших путешественников будет интересен тот факт, что миланские архитекторы, создававшие Кремль в Москве, взяли за основу облик данного замка. Поэтому москвичи сразу чувствуют что-то знакомое в короне зубцов и форме некоторых башен.

Сегодня замок переделан под музей, где выставлены редкие коллекции из древнего Египта и прочие артефакты. Имеется в крепости и небольшая картинная галерея, представленная работами Д. Беллини, Ф. Липпи и другими мастерами кисти.

Виа Монтенаполеоне


Весьма известная миланская улица. Тут находятся самые элитные и дорогие бутики страны. В них можно купить качественные и модные вещи. Но мало кто знает, что в 4-м веке на месте современной улицы находился обычный крепостной ров. Позже здесь организовали квартал, где проживали монахини.

Хотите заказать русского гида в Милане? Обратитесь на сайт http://gid-milan.ru/