Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Новосибирске

Что посмотреть в Новосибирске



В Новосибирске множество интересных мест, которые понравятся гостям города и где можно хорошо провести время.

Оперный театр


Это настоящий символ города. Театр впечатляет своими размерами и богатой историей. Его начали строить еще в 1931 году, но работы часто затягивались. В итоге театр открыли только после окончания войны, в 1945 году. Кстати, в военные годы в нем хранили уникальные ценности Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Памятник светофору


Необычный памятник, расположенный в центре Новосибирска. Но все же он символизирует важное для города событие, когда в 40-х годах здесь появился первый трехцветный регулировщик. Памятник состоит непосредственно из самого светофора и постового, который приветствует своего неодушевленного «коллегу».

Монумент Славы


Новосибирск в военные годы был одним из главных тыловых городов, в котором ковалась победа. Около 30 тыс. местных жителей навсегда полегли на полях сражений. Имя каждого героя написано на больших пилонах памятника. Сразу за ними находится скульптура женщины, которая символизирует скорбящую мать. Рядом находится Вечный огонь. Также здесь имеется еще несколько памятников, посвященных военной тематике. Сюда по традиции приезжают молодожены, чтобы возложить цветы в честь погибших воинов.

«Стоквартирный дом»


Это строение известно даже за пределами города. Архитектора в свое время даже наградили медалью за создание столь интересного дома. Его вид и конструкция действительно выглядят великолепно. Кстати, вопреки названию, в доме 110 квартир.

Улица Хмельницкого


Местные жители считают улицу Хмельницкого одной из самых красивых. Ее начали строить еще заключенные немцы, взятые в плен в годы войны. Особенностью улицы является зелень, которая придает каждому переулку теплую и уютную атмосферу. В этой природной красоте удивительно гармонично смотрятся металлические скульптуры, стоящие на афишных тумбах. К сожалению, самые первые фигуры украли еще в 90-х годах, так как выполнены они были из меди. В начале 2000-х их решили поставить снова, но на сей раз их отлили из черного металла. Для любителей легких денег он не представляет ценности.

Собор Александра Невского


Строению уже больше века и за это время ему пришлось пережить много нелегких событий. Сразу после революции 1917-го года собор было решено взорвать, так как он был символом религии, которая не нужна советскому человеку. Здание выдержало взрыв. Дело могло довершить большее количество динамита, но этого не сделали потому, что рядом находился Сибревком. Долгое время собор использовали для хранения зерна и лишь в годы Перестройки его вернули церкви.

Хотите узнать подробности про автовокзал Новосибирска? Зайдите на сайт http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/novosibirsk/busstations/21923