Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как отремонтировать кондиционер своими руками

Как отремонтировать кондиционер своими руками



Если вдруг кондиционное устройство начало работать со сбоями или с меньшей эффективностью, то стоит его продиагностировать. Некоторые виды ремонта не представляют большой сложности, и с ними может справиться любой.

Суть диагностики


Любому ремонту кондиционера на сайте www.smartclimate.kiev.ua/remont/ предшествует диагностика. Кстати, производители значительно облегчили работу в этом плане и снабдили свои устройства особой системой индикации, которая и сигнализирует о той или иной проблеме. Проще говоря, на индикаторе начнет мигать определенная лампочка. По интенсивности мигания и цвету можно определить поломку.

Более подробно о том, что означает тот или иной сигнал, владелец прочитает в инструкции к устройству.

Основные виды ремонта кондиционера


Если кондиционер не включается, то надо посмотреть, подключен ли он вообще к розетке. Также можно попробовать отключить его на несколько минут и затем снова включить. Вполне возможно, что проблема исчезнет даже после таких простых манипуляций.

Часто проблемы связаны с пультом управления. Владелец должен проверить, не сели ли у него батарейки.
Что же делать, если кондиционер работает, но его эффективность крайне низкая и при этом на внутреннем блоке имеется конденсат? Иногда вода практически вытекает из блока. Как правило, тут виноват дренажный канал. Часто засорение происходит при эксплуатации кондиционного устройства при низких температурах. Иногда конденсат застывает и образует пробку, которая и мешает нормальному функционированию кондиционера. Чтобы предотвратить эту проблему надо нагреть дренажную часть устройства до температуры +6 градусов. Делать это лучше всего при помощи особого кабеля, который эксперты обычно предлагают установить еще на этапе монтажа кондиционера. Если пробка уже имеется, то нельзя активировать режим охлаждения. Следует выждать, пока конструкция прогреется и пробка растает.

Часто проблемы вызваны банальным засорением фильтра. На наружной решетке скапливается огромное количество пыли, ведь через нее проходят большие потоки воздуха за все время работы кондиционера. Чем больше пыли на сетке - тем ниже эффективность устройства. Активнее всего фильтры засоряются в больших промышленных городах, так как они вынуждены иметь дело с автомобильными выхлопами и вредными выбросами предприятий. Поэтому решение в данном случае предельное простое - регулярная проверка и очистка фильтров.