Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Карелии

Что посмотреть в Карелии



Карелия считается уникальным российским регионом. Некоторые туристы приезжают сюда по нескольку раз, другие с удивлением и восторгом открывают для себя этот край впервые. Эта «Северная жемчужина» славится своей бесподобной по красоте природой и удивительными достопримечательностями.

Онежская набережная


Столицей Северной жемчужины является город Петрозаводск. Город представляет собой вполне современный мегаполис, но, как и во всех карельских городах в нем царит провинциальная и комфортная атмосфера.

Основной достопримечательностью столицы является набережная, красиво обустроенная вокруг знаменитого Онежского озера. Это идеальное место для прогулок, которые запоминаются приятным свежайшим воздухом и суровыми красотами пейзажей.

Кроме того, вдоль всей набережной размещены неповторимые и слегка сюрреалистичные изваяния, «прибывшие» в город со всех континентов. Особой популярностью пользуются скульптуры из дерева, выполненные местными мастерами по мотивам карельского эпоса под названием «Калевала».

Кижи


Знаменитый на весь мир музей представляет уникальные памятники древесной архитектуры. Музей, расположенный на одном из островов Онежского озера, является настоящей визитной карточкой Карелии. Две бесподобные по красоте и уникальности церквушки из дерева, созданные в 18 веке без использования гвоздей, а также древний погост, находятся под эгидой ЮНЕСКО.

Но самые любопытные памятники, по мнению специалистов, уютно расположились в деревне Ямка и Васильево. Этим крестьянским домам в историческом плане нет цены.

Марциальные воды


Так называется местный курорт неподалеку от Петрозаводска. Марциальными водами исцелялись еще при великом Петре Первом. Лечиться водой из железистых скважин можно проживая в одном из двух санаториев или снимая комнату у местных жителей за мизерную плату.
В источнике есть не только ценное железо, но и удивительный по своим свойствам минерал под названием «шунгит».

Вулкан Гирвас


Это самый старейший вулкан на нашей планете. Он также находится неподалеку от карельской столицы и последний раз «бушевал» более двух миллиардов лет назад. Рядом с вулканом находится одноименный поселок и речка Суна, которая, к сожалению, сильно обмелела после возведения Пальеозерской ГЭС.

Гирвас интересен путешественникам не только остатками горных пород вулканического происхождения, но и самим жерлом, в которое есть возможность заглянуть, а также «рисунками», оставленными на наружной поверхности вулкана потоками стекающей магмы.

Не знаете что посмотреть в Карелии? Узнайте на сайте https://www.tourister.ru/world/europe/russia/region/respublika_kareliya/placeofinterest