Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выбираем университет в Польше

Выбираем университет в Польше



Многие, кто желают получить диплом в Польше, размышляют, поступать в частный или государственный университет. В том и другом случае есть свои плюсы и минусы.

Требования в частных университетах


В последние годы польские вузы стали зачислять на факультеты только тех студентов, кто имеет сертификат, подтверждающий знание английского языка. Раньше на приемной комиссии студент мог просто сказать, что он обучался на английском и хорошо его знает.
Наблюдается тенденция к улучшению качества образования. Теперь даже в частном польском университете студентов, не сдавших много зачетов, отчисляют все чаще. Поэтому не стоит думать, что платная основа обучения решает все вопросы. Придется прикладывать усилия и учить предметы как следует,иначе даже при помощи сайта http://www.osvitapol.info/universytet-polscha вы вряд ли поступите.

Требования в государственных университетах


Хороший аттестат при поступлении в государственный вуз не всегда является гарантией успеха. Придется пройти серьезные вступительные испытания наравне с другими абитуриентами.
Понадобится хороший уровень знания польского. В некоторых университетах при поступлении это могут и не проверять, но зато спустя какое-то время плохо знающего язык студента легко отчислят.

Востребованность вузов


Есть стереотип, что в частных университетах учатся только иностранцы, желающие получить хорошее образование за деньги. Но это не так. Количество поляков в частных и государственных вузах примерно одинаково.

Большинство иностранных и польских студентов, заинтересованных в хорошем образовании, все же отдают предпочтение государственным университетам. Дело в том, что там больше преподавателей, имеющих серьезные научные достижения. А значит, что они могут значительно лучше обучить студента.

Равноценность дипломов государственных и частных вузов


Существует заблуждение, что государственные и частные университеты выдают разные дипломы. На практике же данный документ имеет единый установленный образец. Поэтому с формальной точки зрения дипломы из государственного и частного вуза равноценны. Это не сильно влияет на трудоустройство.

Реальные отличия


Важным отличием частного университета является тот момент, что переводиться на другую специальность можно проще. Государственное заведение в этом плане консервативно и изменить направление обучения будет уже сложнее. В частных вузах активно действуют программы обмена, а вот в государственных они редкость.