Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Брюсселе

Что посмотреть в Брюсселе



За столь непродолжительный временной промежуток удастся осмотреть только знаковые достопримечательности Брюсселя.

Гран-Плас


Сердцем бельгийской столицы называют ее главную площадь – Гран-Плас. Культурная и историческая ценность площади достаточно велика. Гран-Плас числится в знаменитом списке Юнеско и ее целостность охраняется законом. На самом деле площадь состоит из нескольких шедевральных памятников архитектуры. Первое место по красоте и величию отдано городской ратуше, взведенной в 15 столетии.

Ежегодно Гран-Плас устилается роскошными бегониями. Полюбоваться на столь великолепный и уникальный ковер приезжают путешественники со всех мировых континентов.

Писающий мальчик


Это самая необычная скульптура не только Брюсселя, но и всего мира. Мальчик давно уже играет роль настоящей визитной карточки бельгийской столицы. По этой причине он обзавелся приличным гардеробом, насчитывающим несколько сотен уникальных костюмов, которые отданы на хранение в настоящий музей. По прошествии определенного временного промежутка Писающего мальчика облачают в один из таких костюмов.
Интересно узнать, что по большим праздникам из этого своеобразного фонтана течет не простая вода, а самое настоящее вино либо пенный напиток.

Писающая девочка


Учитывая популярность Писающего мальчика, городские власти приняли решение соорудить скульптуру-фонтан Писающей девочки, которую разместили в одном из крохотных закоулков. Все дело, наверное, в том, что у девочки нет такого роскошного гардероба, поэтому ей приходится прятаться от любопытных людских глаз. Однако туристов, которые ее находят, ждет некоторое разочарование. Ведь скульптура обнесена прочной решеткой из надежного металла.

Королевский дворец


Резиденция монаршей династии смотрится достаточно лаконично и скромно. Во дворце главным образом проходят официальные встречи и торжественные церемонии. Пожар, произошедший в середине 19-го столетия, почти полностью уничтожил здание. После проведенной тщательной реконструкции дворец принял свой первоначальный облик.

Атомиум


Так называется громадных размеров скульптура молекулы железа. Она призвана напоминать людям, что энергия атома должна быть использована исключительно в мирных целях на благо человечества.

В состав конструкции входит 9 сфер, а также несколько труб, соединяющих эти сферы. Высота Атомиума составляет сто два метра.

Хотите заказать русского гида в Бельгии? Обратитесь на сайт http://belgium-tour.pro