Регистрация    Войти
Авторизация
» » Характерные симптомы и признаки остеохондроза

Характерные симптомы и признаки остеохондроза



Остеохондрозом называется постепенное разрушение костной составляющей позвоночника и суставов. Также во время этого процесса подвергаются болезненным изменениям межпозвоночные диски.

Основные симптомы


При данном заболевании изменяется сама форма позвонков. В итоге у человека может возникать сколиоз. Иногда больному становится трудно выпрямиться или повернуть в сторону голову.

Поражается нервная ткань. Появляется сильная боль в результате сдавливания спинномозговых корешков. У больного наблюдается ощущение онемения или ухудшение чувствительности.

При остеохондрозе сдавливаются вены и артерии. Если это происходит в области шеи, то у человека начинает кружиться голова, появляется тошнота. Подробнее на этом сайте.

Признаки остеохондроза в области шеи


Самым частым признаком шейного остеохондроза является боль в голове. Ее не удается погасить даже обезболивающими препаратами. Сначала боль появляется в затылке, а затем переходит к вискам. Постепенно болевой симптом нарастает, особенно если человек долго находится в одном положении (сон, сидение за компьютером).

Сопутствующим признаком считается появление дискомфорта в плечевом поясе. При запущенных формах заболевания у больного может случиться полный паралич верхних конечностей.

Из-за снижения интенсивности кровоснабжения мозга человек жалуется на шум в ушах, в глазах мелькают мушки, ухудшается зрение. В некоторых случаях происходит потеря сознания в результате сильного кислородного голодания. Особенно это характерно для пожилых.

Признаки остеохондроза в области груди


Грудной остеохондроз наблюдается реже всего. Как правило, боль сначала появляется в области грудной клетки, поэтому возможна постановка ошибочного диагноза в виде стенокардии.

У больного грудным остеохондрозом появляются проблемы при глотании, кашель.

Признаки остеохондроза в области поясницы


Самым важным признаком появления поясничного остеохондроза является болевой симптом в нижних конечностях и в области поясницы. Иногда человек ощущает, что его кожа на ногах онемевает.

Обычно боль появляется после длительных физических нагрузок. В особо запущенных случаях разрушаются двигательные волокна, что чревато парализацией ног.

У мужчин вследствие ухудшения тазовых функций появляются проблемы с эрекцией.

При первых же признаках остеохондроза следует немедленно обратиться к специалисту, который сможет назначить лечение и остановить прогрессирование болезни.