Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое скитуринг

Что такое скитуринг



Слово "скитуринг" обозначает лыжную прогулку, хотя на самом деле все немного сложнее. В профессиональных лыжах для скитуринга пятка не закрепляется, что позволяет подняться в гору и перемещаться по неровной поверхности. А вот спускаться точно так же, как на обычных горнолыжных склонах. Вместе с тем к лыжам прикреплены дополнительные «кошки». Они очень острые, и способны рассечь плотный наст и удержать человека во время спуска или подъема.

Зачастую целью скитуринга становится спуск с какой-то нетронутой территории, где-то далеко от цивилизации и обыкновенных горнолыжных курортов. Основной туристический замысел – уединение с природой, наслаждение горным пейзажем, свежий воздух, преодоление различных препятствий, к примеру, перевал.

Скитуринг может длиться от нескольких часов, до нескольких дней. Если отправляетесь в многодневный тур, будьте готовы, что придется жить не только в местных отелях и турбазах, но и в хижинах или в палатках.

Только в настоящих горах можно заняться скитурингом. Обычные горные склоны, которые находятся на холмах или искусственных возвышенностях не подходят для такого занятия. Поэтому всем известные курорты в Подмосковье и Беларуси можете даже не рассматривать. Любителям скитуринга рекомендуем побывать в Норвегии, Швеции или на альпийских склонах. Там потрясающие горы, которые имеют изолированные участки, отделенные от распространенных трасс, но, в то же время, населенные пункты находятся недалеко, что позволяет в экстренных ситуациях обратиться за помощью.

Принадлежности для скитура


Как ранее упоминалось, понадобятся профессиональные лыжи и ботинки. Лыжи очень напоминают всем привычные горные, хотя весят намного меньше и сами по себе мягче. Чтобы лыжи минимально скользили, на их поверхность крепится камус. Это своеобразная оболочка с твердыми ворсинками, которые наклонены в одном направлении. Благодаря им можно устоять на склоне под углом 35 градусов. Помимо этого, ботинки закрепляются лишь в носке, пятка остается свободной, а дополнительная подставка помогает настраивать ее позицию, независимо от того, какой крутизны склон. Когда поднялись на вершину, камус нужно снять, пятку закрепить, и лыжи превратятся в общеизвестные горные лыжи.

Правильная ходьба


Главной ошибкой скитуриста являются излишние усилия, которые он делает, поднимая ногу вместе с лыжей. Хотя на самом деле, ее нужно просто передвигать. Шаг делаете от бедра, передвигая его, и выставляете колено вперед, тем самым вы дадите возможность лыже непринужденно скользить.

Положение тела


Чтобы научиться правильным шагам, понадобиться немало тренировок, но взамен вы научитесь сохранять свои силы и время:
- спину и голову держите прямо;
- плечи отводите назад;
- колени держите в полусогнутом состоянии;
- вес сосредотачиваете на пятках.

На первый взгляд скитуринг кажется доступным занятием, хотя подойдет не всем. Если вы настроены, испробовать это необычное занятие, то должны обладать несколькими умениями:
- устойчивостью и крепким здоровьем;
- умением съезжать на лыжах;
- иметь опыт туризма;
- знать технику безопасности и схему действий, при схождении лавины.

Однако, если вы верите в себя и обладаете необходимыми навыками, то этот вид отдыха прекрасно украсит ваше свободное время. Вы сможете покорить не одну вершину, покататься на нетронутых склонах, насладиться природой с высоты птичьего полета и просто хорошо провести время с единомышленниками.

Хотите заказать скитуринг? Советуем перейти на сайт big-walls.ru