Регистрация    Войти
Авторизация
» » Калининград - описание горорда

Калининград - описание горорда



Калининград – это административный центр Калининградской области. Уникальность ее в том, что она соединена с Россией только морем, общих сухопутных границ у них нет. До 1946 г Калининград носил название Кёнигсберг, основан он был в XIII в.

Экология и климат


В Калининграде морской континентальный климат. Зимой средняя температура равна -5°С. Лето дождливое. Погода в целом неустойчивая.
В городе загрязненный воздух, содержание вредных веществ в некоторых районах существенно превышает норму. Связано это главным образом с большим числом автомобилей. Город Калининград входит в первую десятку российских городов по количеству машин. Основная река Калининграда – Преголя – сильно страдает от промышленных выбросов и свалок.

Население


По данным на 2016 год в Калининграде проживает почти 460 тыс. человек. Большую часть населения составляют русские, также в городе есть украинцы, белорусы, армяне и литовцы. Количественно преобладают женщины.

Районы


Калининград состоит из трех районов: Ленинградского, Московского Центрального. Больше всего людей проживает в Ленинградском, меньше всего – в Центральном. Все районы начинаются в одном месте, в центре Калининграда. В каждом из них есть как элитные дома, так и обычные «хрущевки». Сеть общественного транспорта хорошо развита по всему городу.
На северо-востоке находится Ленинградский район, включающий в себя кроме городской части два поселка. Здесь расположены областная больница, БФУ, Музей янтаря и другие важные городские объекты. На данный момент район активно застраивается.
Южную часть Калининграда занимает Московский район, в который входят четыре поселка. В эту часть города горожане ездят отдохнуть на Калининградском заливе.
Наиболее элитный район Калининграда – Центральный. Здесь много особняков, в шаговой доступности от которых имеется развитая инфраструктура. На окраине района в одном из поселков находятся городские свалки.
Пригород Калининграда славится чистым воздухом, хорошими дорогами и зеленью. Тут можно купить или построить дом в одном из коттеджных поселков.

ЖКХ


К сожалению, ситуация с ЖКХ в Калининграде обстоит не лучшим образом. Бывают случаи отключения воды и слабое отопление в холодное время года. При этом коммунальные платежи одни из самых высоких в России. Связано это с тем, что Калининградская область расположена в зоне зарубежья.

Дороги и транспорт


Состояние дорог в городе разное. В центре большинство и них находится в отличном состоянии, но есть места, где дорожное покрытие ужасное.
Из-за узких дорог и большого количества автомобилей в Калининграде нередки пробки. Из общественного транспорта есть троллейбусы, автобусы, трамваи и маршрутки. Трамваи постепенно заменяются рельсобусами.

Образование и работа


Главное высшее учебное заведение Калининграда – БФУ им. Канта. Имеется немало и других ВУЗов: КГТУ, Военно-морской институт им. Ушакова, Балтийская гос.академия и т.д. Количество школ и детских садов постепенно растет.
Выпускники ВУЗов могут работать в России и странах Европы. В городе есть как частные фирмы, так и государственные учреждения. Среди последних можно выделить вагоно- и судостроительный завод «Янтарь», ОАО «Лукойл-Калиненграднефть», янтарный комбинат, Гурьевскую птицефабрику.

Достопримечательности


Калининград – древний город, поэтому здесь немало исторических сооружений, большинство из которых выполнены в готическом стиле.
Стоит посетить Кафедральный собор, где похоронен И.Кант, кёнигсбергские форты, рыбную деревню, музей янтаря, музей мирового океана. После можно прогуляться по Ботаническому саду, которому уже более ста лет, и не менее старинному зоопарку.
Есть в городе современные места отдыха: ТРЦ, боулинг, кинотеатры, ночные клубы.