Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Китае

Что посмотреть в Китае



Китай – это страна, знаменитая своим чаем, пандами, солнцем, а также – множеством исторических достопримечательностей. Каких именно? Об этом читайте далее!

Парад достопримечательностей Страны восходящего солнца


На первом месте этого своеобразного хит-парад, разумеется, расположилась Великая Китайская стена. Построена она была в начале III в. до н. э. Длинна сооружения составляет 2450 км, а с учетом всевозможных изгибов – все 8852 км. Строило ее более миллиона людей. Естественно, процесс строительства стоил большого количества человеческих жизней. Однако данный факт сегодня ничуть не портит общего впечатления, производимого на туристов при ее осмотре.

Далее в списке – Шилинь или национальный парк. Размеры его также впечатляют – целых 350 км². Как ни странно, но образовался он практически самостоятельно. Произошло это 200 млн. лет назад. Ранее на месте нынешнего парка располагалось море. В парке имеется множество высоких скал, из-за чего его также именуют «Каменный лес». Каждый год в нем празднуют фестиваль факелов. В общем – и погулять есть где и посмотреть – есть на что.

Национальный парк Цзючжайгоу славится своими многоуровневыми водопадами и цветными озерами.

Также посетить стоит и летний императорский дворец династии Цин, площадью 290 гектаров. Всего на территории дворцового комплекса имеется более 300 построек.

Замыкает тройку лидеров Запретный город, расположенный в центре Пекина. Его площадь составляет 720 км. Сегодня он является самым масштабным в мире дворцовым комплексом. Ранее находиться здесь могли только императоры и их приближенные. Простолюдинам входить сюда было запрещено. Отчаянных смельчаков, решившихся на подобный шаг, моментально обезглавливали.

Также любителям истории стоит посетить Дворец Потала, являющийся также очень значимым местом для буддистов со всего мира. В строительстве этого прекрасного комплекса принимал участие сам Далай-лама.

Если найдется минутка, загляните и в старый город Лицзян с расположенным в нем бассейном Черного Дракона, горой Нефритового Дракона и потрясающими пейзажами.

На следующем месте – река Ли. Знаменита она своими размерами – ее длина составляет 426 км. Также она является одной из чистейших рек страны.

Тем, кто любит природу, и горный спорт также рекомендуется посетить Ущелье Прыгающего Тигра, длина которого составляет 15 км, а горы здесь достигают высоты 2 км.

Также обязательно посетите природную бухту с нетипичным для этой страны названием «Виктория». Каждый год здесь устраиваются фейерверки, а также – самые зрелищные шоу светового и звукового типа.

Сады Чучжоу понравятся истинным ценителям прекрасного.

Также можно полюбоваться горами Хуаньшань. Их высота составляет более 1 км. Здесь расположено множество горячих источников.

Любите красивые виды? Тогда вам – на озеро Сиху. Здесь точно найдется, что сфотографировать на память!

Сегодня одним из наиболее популярных мест среди туристов в Китае является набережная Вайтанью. Здесь можно увидеть огромное число зданий, построенных в разных стилях. И именно здесь некогда было снято множество фильмов.

Район Подун, расположенный в Шанхае знаменит тем, что является деловым и финансовым центром Китая. Его площадь составляет 522,8 км², население — более 1,5 млн. человек. Понравится он людям, изучающим современность, а также – тем, кто любит динамичный темп жизни.

Стоит уделить время и осмотру такой достопримечательности, как Рисовые террасы Хунхэ-Хани. Размер их составляет 16,5 тыс. га. Созданы они 13 веков назад.

Также в Китае расположены Рисовые террасы Лонгджи.

Любители современности могут уделить время изучению ГЭС «3 ущелья». Сегодня она является одной из самых крупных в мире. Длина ее составляет –2309 м, а высота 185 м.

А вы знали, что императоры Китая хоронили вместе с собой свою армию? Император Цинь Шихуанди отошел от этой традиции и приказал слепить несколько тысяч глиняных солдат для помещения их в свою гробницу. Фигуры изготовлены с высокой точностью и каждая – со своими чертами лица и деталями одежды. Такое вот гуманное нововведение. Кстати, данная традиция касалась также жен и слуг, так что завидовать этой категории приближенных к царской особе лиц ну никак не приходится. Точнее – просто не получится.

Рекордсмен среди скульптур - статуя Будды в Лэшане - это величественное сооружение, высотой в 71 м. На ее создание понадобилось потратить 90 лет.
Чжоучжуан уже давно получил заслуженное звание Венеции Китая. Атмосфера городка наполнена романтикой. Поэтому он наверняка понравится влбленным.

Пещерные храмы Лунмэнь, расположенные прямо в гротах природного происхождения. Сегодня здесь насчитывает 43 храма, 100 тысяч статуй и более 2300 гротов, хотя на деле таковых намного больше.

Храм неба являет собой целый комплекс сооружений и потрясающего по красоте парка.

роты Юньган - это крайне масштабный комплекс, состоящий из 252 пещер, сотворенных руками человека. На стенах гротов имеется 51 000 изображений Будды и другие рисунки. Также здесь можно найти скульптуры.

А что дальше? Висячий монастырь Сюанькун-сы является очень интересным произведением национальной архитектуры. Построили его в 419 г. состоит монастырь из павильонов и 40-ка залов. Опорой для него служат деревянные сваи.

Самая длинная река Поднебесной – Янцзы. Обязательно совершите речной круиз, когда будете здесь.

Туристы также могут заглянуть в пещеры Могао. Данный комплекс, площадью в 42 000 км объединяет в себе 492 святилища. Стены их украшены орнаментами и фресками. Кроме того, здесь можно увидеть множество скульптур. Данный храм создавался в течение 1000 лет на территории Гоби в IV веке.

Далее по маршруту – гора Тайшань – одна из великой 5-ки священных пиков в движении даосизма. Ее высота составляет 1,545 км. На вершине горы расположен храм.

Кстати, Монастыри Уданшань также являются одним из важнейших религиозных объектов Китая. Хребет Уданшань имеет 72 пика, более 2 десятков долин и 36 скал. Считается, что именно здесь когда-то зародились боевые искусства.

Гробницы императоров династии Мин и Цин представляют собой мавзолейные комплексы правителей Поднебесной. Они также включены в список Юнеско.

Также рекомендуется посетить Исследовательский питомник гигантских панд, расположенный в Чэнду.

Три пагоды храма Чуншэна уже давно получили звание самого красивого символа Дали.

Национальный парк Чжанцзяцзе, площадью в 13 000 км стал прототипом для создания пейзажей при съемках знаменитого «Аватара».

Проезжая город Сиань обязательно поднимитесь на 12-ти метровую городскую стену.

И в окончании списка – пещера Тростниковой Флейты – самая большая пещера карстового типа, имеющаяся в стране. Протяженность ее составляет 500 метров. Внутри пещеры имеется парк для отдыха.

В данной стране найдется много интересного для всех и каждого. В данной статье описана лишь малая часть из списка наиболее знаменитых ее достопримечательностей. Имеются здесь и клубы и развлечения для любителей тусовок, а также – многое другое. Ну и конечно – не забудьте продегустировать местную кухню!

Хотите узнать про другие достопримечательности Китая? Обратитесь на сайт http://www.tourister.ru/world/asia/china/placeofinterest



КОММЕНТАРИИ (2)