Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Москве

Что посмотреть в Москве



Москва – город многоликий. Есть в нем достопримечательности, знакомящие с древней историей Руси. Есть знаменитые картинные галереи. Каждый хоть раз слышал о завораживающих Воробьевых горах и о прославляющей трудовые подвиги русского народа Выставке достижений народного хозяйства.

Но есть и другая Москва:
• самобытные местечки, о которых не подозревают даже старожилы;
• знаменитые достопримечательности нового времени;
• нестандартные музеи, аналогов которым в мире пока не существует.

Новые символы


Что является главным символом столицы? Подавляющее большинство, не задумываясь, назовет Красную площадь или Кремль.

Однако есть у Москвы и значимые символы, наглядно демонстрирующие грандиозную силу технической мысли.

Первая подобная достопримечательность – легендарная Останкинская телебашня. Недавно она обрела роскошную подсветку и великолепно смотрится под покровом ночи. Но посетить ее можно и нужно днем. С открытой и закрытой смотровых площадок можно насладиться живописными панорамами мегаполиса, а потом продолжить экскурсию в музее и закончить знакомство с башней в ресторане под облаками.

Второе место, способное поразить своими мощными формами, это небоскребы в стиле хай-тек. Москва-Сити уже давно составляет законную конкуренцию амбициозным высоткам зарубежья. А смотровая площадка башни «Империя» откроет великолепный обзор на известные архитектурные шедевры: здание МГУ и Храм Христа Спасителя.

Оригинальные достопримечательности Москвы


Обязательны к посещению, или, как говорят иностранцы, Must See, три московских музея.

1. Музей «Дом на набережной» воссоздает атмосферу 30-х годов прошлого столетия. История дома раскрывается в историях его жителей: Героев Советского Союза, партийных деятелей, знаменитых писателей.

2. Музей «Огни Москвы» знакомит посетителей с оригинальными световыми приборами. Среди экспонатов много причудливых фонарей, которые можно включать и выключать прилагающимся к программке пультом.

3. Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки – это коллекции не только музыкальных инструментов, но и рукописей, редких нотных изданий, писем и автографов великих композиторов, исследований по истории музыки.

Но самое необычное московское чудо – это Ресторан «В темноте?!» В кромешной тьме гостям предлагается выбрать один из комплексных ужинов. Те, кому посчастливилось побывать там, говорят, что так ярко вкус разных блюд они не ощущали никогда в жизни.

Познавательные путешествия


Туристам с детьми полезно совмещать интересные поездки с получением новых знаний. Астрономические открытия станут ближе в Московском Планетарии. Он не так давно отреставрирован и славится самым большим в Европе куполом-экраном. В стереокинотеатре экскурсантам покажут обучающие фильмы, на Астроплощадке раскроют тайны далеких звезд, а в Лунариуме в игровой форме на практике познакомят с физическими законами.
Увлекательная жизнь растений раскроется во всей красе в Аптекарском огороде. Это старейший, заложенный еще Петром I, ботанический сад. В начале XIX века он перешел в собственность МГУ и за два столетия собрал множество образцов редкой флоры. Пальмовая оранжерея и коллекция орхидей произведут впечатление даже на скептически настроенных посетителей.

Неизвестная Москва


Саввинское подворье находится в самом центре столицы, но так хитро спрятано от глаз прохожих, что далеко не каждый москвич подозревает о его существовании. Чтобы обнаружить это чудо в стиле русской сказки, надо зайти в арку дома № 6 по Тверской улице. А ведь раньше оно находилось непосредственно на Тверской. Но при реконструкции улицы здание за одну ночь перенесли на новый фундамент. Так быстро передвинуть мощное строение позволила уникальная технология инженера Генделя. Инициаторы перемещения были настолько уверены в успехе, что даже не отселяли жильцов.

И последнее уникальное место, о котором пойдет речь в данной статье – находящееся в пяти километрах от МКАДа Переделкино. Пейзажи средней полосы и чудесные храмы Патриаршей резиденции усладят взор и растопят сердце. А мир советской литературы откроется туристам в музеях Окуджавы, Чуковского и Пастернака.

Вас интересует индивидуальная обзорная экскурсия по Москве? Закажите её на сайте tourister.ru