Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что можно купить на Шри-Ланке

Что можно купить на Шри-Ланке



Поездка в такую экзотическую страну, как Шри-Ланка, не обойдется без шопинга. Любой турист желает сохранить память о поездке в виде необычных сувениров, предметов одежды или украшений. Вкус цейлонского чая или аромат специй будет напоминать о безмятежном отдыхе на берегу Индийского океана.

Что и где купить


В стране большое внимание уделяется трем отраслям – добыче драгоценных камней, производству текстиля и сельскому хозяйству. Поэтому наиболее популярны соответствующие товары: местные сапфиры, аметисты и топазы, шелковые и хлопчатобумажные изделия, ароматные специи и знаменитый чай. Друзей и близких порадуют необычные презенты в виде сувениров с национальным колоритом.

Приобрести нужные товары можно в разных местах:
1. В торговых центрах. Они гарантируют качество изделий, предлагают обширный ассортимент, в том числе одежду и обувь из Европы. Но стоимость покупки будет высокой.

2. В небольших магазинах и лавочках. Тут есть что выбрать, цены гораздо ниже и могут очень отличаться. Прежде чем сделать покупку, загляните в несколько торговых точек.

3. На рынках с товарами от местных производителей. Здесь можно приобрести почти все необходимое по цене вдвое ниже исходной, если будете торговаться. Однако гарантию качества вам никто не предоставит.

Самый обширный выбор ждет туристов в Коломбо. Для них распахнуты двери торговых центров Romafour, Odel, House of Fashion, Majestic City. Интересен известный магазин Barefoot. Здесь продают оригинальные товары, разработанные опытными местными дизайнерами. Все вещи уникальны. Они изготовлены вручную из материалов собственного производства.

О популярных товарах


Для того чтобы лучше ориентироваться в товарах, пользующихся спросом, и решения о том, что купить на Шри-Ланке, рассмотрим их подробней.

Изделия народных промыслов


Те, кто интересуется текстилем, смогут купить качественные, недорогие сорочки и шорты из хлопка. Футболка обойдется всего в 400 рупий. Шелковые изделия стоят дороже: блузка продается за 1 тыс. рупий. Самой дорогой и оригинальной покупкой станет шелковый мужской саронг или женское сари.

Драгоценности и украшения


Шри-Ланка славится самоцветами, особенно рубинами и сапфирами, турмалинами, топазами и аквамаринами. Они продаются в магазинах, на рынках и фабриках по производству ювелирных изделий. Камни можно купить отдельно или в разнообразных украшениях.

Богатейший выбор камней предлагает Ратнапура – столица ювелирного мастерства. Здесь на ежедневной ярмарке самоцветов можно приобрести драгоценные камни по невысокой цене, но без гарантии подлинности.

Чай и специи


Цейлонский чай давно стал своеобразным символом Шри-Ланки. Во всем мире ценится его неповторимый вкус. Самым высоким качеством славится чай, который продается на фабриках при плантациях. Но цены здесь гораздо выше, чем в магазинах. Популярные сорта Млесна и Дилма можно купить в сувенирной упаковке.

Обширен ассортимент выращенных в местных садах специй. Вам предложат:
• ваниль, кардамон и корицу;

• имбирь, карри и мускатный орех;

• перец, куркуму, тамаринд и многое другое.

Они продаются во время экскурсий в сады, но в магазинах и на рынках стоят дешевле.

Сувениры


Это фигурки из разных видов дерева и кокоса, например, слоны. Популярны маски-обереги, керамика, изысканный батик средней стоимости 1500 рупий. Экзотическим подарком станет ритуальный барабан необычной формы.

Полезно знать


Курс местной рупии по отношению к курсу доллара при обмене составит 110 к одному. Самое выгодное место для обмена аэропорт.

На острове принято торговаться, но не стоит забывать о вежливости и доброжелательном тоне. Так можно сбавить первоначальную цену в 3 раза.