Регистрация    Войти
Авторизация
» » Установка ГБО на автомобиль

Установка ГБО на автомобиль



Когда цена на бензин меняется практически каждый день, причем не в меньшую сторону, многие автовладельцы задумываются об использовании альтернативных источников топлива, в первую очередь – сжиженного нефтяного газа. На какие подводные камни можно наткнуться при установке газобаллонного оборудования (ГБО), и выгодно ли это, попробуем разобраться.

Что собой представляет ГБО?


Вся система состоит из нескольких элементов:
• Сам баллон, внутри которого непосредственно находится газ. На легковых автомобилях устанавливается в передней части багажника, у внедорожников – под полом. Следует помнить, что баллон нельзя заполнять на 100%. Это может привести к аварийному выбросу газа, что представляет опасность для водителя и пассажиров. Максимально возможное количество газа в баке не должно превышать 80%.
• Мультиклапан, обеспечивающий подачу газа из баллона под капот.
• Редуктор-испаритель, переводящий жидкий газ в газообразное состояние.
• Заправочное устройство, обеспечивающее безопасное подсоединение заправочного шланга.
• Электромагнитный газовый клапан для автоматического прекращения подачи топлива.
• Переключатель для возможности смены вида подаваемого топлива.

На какой автомобиль можно установить ГБО?


ГБО рекомендуют устанавливать на автомобили, которые совершают поездки на большие расстояния либо эксплуатируются постоянно. Газовую систему не выгодно монтировать на маленькие автомобили с небольшим объемом двигателя. Очень медленная окупаемость, значительно сниженная динамичность машины, потеря большей части багажника не станут приятными сюрпризами для автовладельца. Зато большие седаны, внедорожники, фургоны, оснащенные газом и пробегающие 1500-2000 километров в месяц, окупятся примерно за год.

Особенности работы двигателя с ГБО


Принципиально автомобиль с газобаллонным оборудованием практически ничем не отличается от обычного двигателя. Стоит отметить, что может возникнуть ситуация, когда потребуются дополнительные операции по обслуживанию ГБО, что может увеличить затраты на ТО. Обычное моторное масло необходимо заменить на масло для газового двигателя.

Регистрация в ГИБДД


После установки ГБО необходимо этот факт обязательно зарегистрировать. Для этого нужно обратиться в орган ГИБДД с пакетом документов:
• сертификат соответствия автомобиля всем требованиям безопасности,
• копии лицензии и сертификата фирмы, осуществившей работы,
• копии сертификатов на ГБО.

Источник: gboservice.kh.ua