Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ипотека на выгодных условиях

Ипотека на выгодных условиях



Любой банк, выдавая кредит, хочет не только получить прибыль, но и обезопасить себя от возможных рисков. Для этого кредиторы, во-первых, создают соответствующие условия кредитования (проценты «с подстраховкой»), а во-вторых, выдвигают ряд требований к заемщикам.


Как выбрать риелтора?


Основная задача этого специалиста довольно сложная – выбрать недвижимость, которая устроит вас, банк и страховую компанию. И если сделать это не получится в максимально короткие сроки, выдача ипотечного кредита на квартиру может затянуться очень надолго.


Выбор риелтора – исключительно ваша задача (подбор страховщика и оценщика производится совместно с банком). Чем ответственнее вы подойдете к этой процедуре, тем выгоднее и быстрее сможете купить квартиру.


Как выбрать банк?


Перед тем как заключать договор с кредитором, проясните для себя некоторые основные моменты.



  • Имеется ли у банка ипотека для квартиры, которую вы собираетесь приобрести. Например, многие кредиторы не предоставляют ссуды на недвижимость, находящуюся в старых домах, а также не сотрудничают с некоторыми застройщиками.

  • Какие дополнительные услуги придется оплачивать после заключения договора и есть ли возможность от них отказаться.

  • Через какое время после заключения договора вы сможете стать собственником недвижимости.


Взаимоотношения со страховщиком


Согласно условиям договора ипотечного кредитования квартир, подбор страховой компании – обычно прерогатива банка. Иногда клиент может выбрать страховщика из нескольких представленных ему вариантов.


Обязательно узнайте, какие требования предъявляет страховая компания к заемщику и приобретаемой недвижимости, – это позволит избежать не только срыва всей сделки, но и ряда проблем в ходе дальнейшего сотрудничества. Вы можете также отказаться от ряда страховых услуг (за исключением защиты приобретаемой недвижимости от повреждения и уничтожения).


Кредитное соглашение


Перед началом сотрудничества изучите типовой договор банка, найдите все неприемлемые для вас условия и уточните, имеется ли возможность их изменить. Если у вас не получится диктовать свои условия, не отчаивайтесь, ведь даже в случае непреодолимых разногласий вы всегда сможете купить новую квартиру в ипотеку, заручившись поддержкой другого кредитора.