Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прорыва не случилось, но работа продолжается

Прорыва не случилось, но работа продолжается


Участники очередного, второго с начала года, раунда мирных переговоров в Минске сегодня констатировали рост напряженности на линии соприкосновения. «Думаю, что все участники Контактной группы недовольны таким развитием событий», — посетовал по итогам встречи Контактной группы спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик.

Отметим, что в Донецкой Народной Республике ежедневно фиксируются обстрелы территории страны с позиций украинских силовиков. Так, сегодня днем в министерстве обороны ДНР сообщили ДАН, что за прошедшие сутки зафиксировано 17 нарушений режима тишины украинской стороной, а вечером, непосредственно во время встречи Контактной группы, каратели возобновили обстрел территории Донецкого аэропорта.

Помимо заседания Контактной группы, этот раунд переговорного процесса включил встречи трех ее профильных подгрупп — по политическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности. Известно, что на повестке дня переговорщиков были соответственно вопросы организации местных выборов на Донбассе, обмена пленными между сторонами конфликта и разминирования линии соприкосновения.

Обмен пленными отложен

По итогам прошлых переговоров 13 января было заявлено, что сторонам удалось договориться о проведении частичного обмена пленными уже в ближайшее время, хотя точная дата так и не была названа. Сторона ДНР при этом недвусмысленно высказывала сомнения в готовности Киева вести конструктивную работу по этому направлению.

Так, глава делегации Республики на переговорах, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин накануне сегодняшних переговоров в очередной раз подчеркнул, что Донецк требует освобождения бойцов ополчения, долгое время томящихся в украинских застенках, тогда как Киев в список для обмена включает политзаключенных — гражданских лиц, лишенных свободы за симпатии к Народным Республикам.

Сегодняшние переговоры добиться сдвигов в этом вопросе не позволили. Более того, как рассказал агентству ЛИЦ представитель Луганской Народной Республики в Контактной группе Владислав Дейнего, ДНР и ЛНР представили предложения по обмену «четко, в соответствии с требованиями ОБСЕ, но Украина их отвергла».

В свою очередь, Сайдик сообщил журналистам, что тема обмена пленными обсуждается в рамках прямых контактов Киева и Народных Республик. «Сейчас идут прямые переговоры, прямые контакты Украины, Донецка и Луганска, — приводит слова представителя ОБСЕ агентство «Интерфакс». — Надеюсь, что в следующий раз я расскажу об этом более подробно».

Разминирование продолжается

В подгруппе по вопросам безопасности обсуждалось согласованное ранее разминирование 12 участков на линии соприкосновения, необходимое для восстановления наиболее важных объектов инфраструктуры Донбасса, поврежденных в ходе военных действий. По словам Дейнего, стороны конфликта добились прогресса в выполнении договоренностей на эту тему.

«По двум участкам уже завершено разминирование. Намечены конкретные сроки по оставшимся 10 участкам», — сказал представитель братской Республики. В свою очередь, Сайдик заявил журналистам, что конечный срок установлен не только для разминирования приоритетных районов, но и собственно для работ по восстановлению социально значимых объектов.

«Рабочая группа согласовала сроки завершения работ по остальным участкам и восстановлению важных объектов жизнеобеспечения до 21 марта», — цитирует слова представителя ОБСЕ агентство РИА Новости.

На прошлой встрече в Минске 13 января было объявлено о завершении разминирования в районе Старобешевской ТЭС. По данным на 18 января, предоставленным агентству ДАН в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, на тот момент разминирование шло на трех участках в окрестностях Горловки. По словам Сайдика, сейчас СЦКК намерен выработать механизм обеспечения безопасности работ по разминированию и восстановлению.

Компромисса по политическим вопросам нет

В преддверии сегодняшних переговоров ДНР и ЛНР, как и прежде, демонстрировали готовность к поиску компромиссов с Киевом, в том числе в политических вопросах мирного урегулирования. По словам Сайдика, в политической подгруппе особое внимание было уделено роли средств массовой информации на местных выборах.

«Подгруппа по политическим вопросам продолжила обсуждение модальностей выборов. Среди прочего обсудили роль СМИ, — сказал представитель международной организации.- Эксперт БДИПЧ ОБСЕ выступил с тремя предложениями, связанными с проведением местных выборов в Донбассе».

Между тем представитель украинской стороны Леонид Кучма после переговоров сделал заявление, прямо противоречащее Минским договоренностям и фактически отбрасывающее мирный процесс назад. В очередной раз была повторена идея Киева, ранее многократно раскритикованная и отвергнутая, согласно которой решение прочих вопросов якобы возможно лишь после передачи Киеву контроля над границей Донбасса с Россией.

Таким образом, в Минских переговорах намечается очередной тупик, однако мирное урегулирование может получить значительный стимул благодаря контактам между Москвой и Вашингтоном. Напомним, что 15 января в Калининградской области РФ прошли продолжительные переговоры на тему Донбасса и Украины между помощником президента России Владиславом Сурковым и помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, а сегодня переговоры провели глава МИД РФ Сергей Лавров и американский госсекретарь Джон Керри.

Показательно, что Сайдик категорично дал положительный ответ на вопрос о влиянии российско-американских контактов на ход «Минска-2». Керри же и Лавров, как заявили в Госдепе США, сошлись на необходимости полного выполнения Минских довговоренностей, которого так долго и в большинстве случаев безуспешно добиваются от Киева представители Народных Республик.

Чтобы увидеть, подтолкнут ли украинскую власть ее заокеанские покровители к более конструктивной и миролюбивой позиции, остается дождаться следующей встречи Контактной группы, которая запланирована на 27 января.