Регистрация    Войти
Авторизация
» » ""Закладка Аллеи народного единства в Донецке."

""Закладка Аллеи народного единства в Донецке."


3 ноября, в Донецке, на территории ботанического сада, состоялась торжественная закладка Аллеи народного единства, приуроченное к праздничной дате.

Предпраздничное мероприятие прошло с на высшем уровне. МИД ДНР обратилось с инициативой к Главе Республике объявить 2016 год Годом дружбы народов. Как известно, более 400 лет назад народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским выгнало из Москвы иностранных интервентов. В связи с этим, 4 ноября в Российской Федерации ежегодно отмечают День народного единства. В Донецкой народной республике эта дата также стала символичной. Ведь два года назад народное ополчение заставило покинуть Донбасс людей, которые отстаивали исключительно интересы Запада и безразлично относились к интересам жителей Донбасса.

В торжественной закладке Аллеи народного единства приняли участие представители многочисленных национальных общин ДНР. Почетными гостями мероприятия стали полномочный представитель Республики Южная Осетия Таймураз Гибизов и представитель абхазской диаспоры Ахра Авидзба, с позывным "Абхаз", более известный жителям республики как командир интернациональной Бригады " ПЯТНАШКА ". Министр иностранных дел ДНР Александр Кофман сообщил присутствующим, что аллея будет символизировать единение всех народностей, проживающих на территории Донецкой Народной Республики. Представители многонациональных общин в любое время могут приходить на это место т.к. здесь будет расти их национальное дерево. В Аллее были торжественно посажены саженцы дерева Гинкго Билоба, которое является вечным символом любви, жизни и стойкости. Это единственный представитель класса Гинкговые, сохранившийся до наших дней, произрастающий на востоке Китая. Иметь саженцы этого дерева у себя-это большая честь для ботанического сада.

Закладка Аллеи стала первым шагом к созданию Сада
дружбы народов, где в скором будущем представители разных стран высадят свои национальные растения и оформят выделенный им участок земли в традиционном стиле,который подчеркнет их национальный колорит и неповторимость.