Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДОНЕЦКЕ СОСТОЯЛСЯ «ХОРОВОД ЕДИНСТВА»

В ДОНЕЦКЕ СОСТОЯЛСЯ «ХОРОВОД ЕДИНСТВА»


Сегодня, 25 июля, администрацией Куйбышевского района Донецка был организован выезд граждан для участия в празднике национальных культур «Хоровод единства», который проходит в Парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова.

«Дважды в неделю в самых «тяжелых» поселках Куйбышевского района, которые подвергаются обстрелам ВСУ, проводятся сходы граждан. И люди обращали внимание властей на то, что не имеют возможности поучаствовать в мероприятиях, которые проводятся в городе. И когда по инициативе главы администрации Донецка Игоря Мартынова был организован праздник «Хоровод единства», глава Куйбышевской районной администрации Иван Приходько распорядился организовать поездку людей для участия в этом мероприятии. Для этой цели были выделены автобусы, доставившие людей из поселков Горняк, Азотный, Октябрьский и Админпоселка. Люди хотят показать, что они живы, они переживают все эти обстрелы, и вместе с ними находятся дети», – рассказала представитель Куйбышевской районной администрации Виктория Жукова.

25 июля в центре Донецка – в Парке культуры и отдыха имени Щербакова состоялось мероприятие «Хоровод единства». Министерство культуры ДНР и общественное движение «Донецкая Республика» приурочили праздник к Международному Дню дружбы, который весь мир отмечает 28 июля.

«Жители Донецкой Народной Республики пришли сюда, чтобы показать свое единство, дружбу и согласие. У нас проживают более 130 национальностей. Никогда на территории Донбасса не было межнациональных конфликтов. Этим мероприятием мы хотим показать, что война, которая, к сожалению, пришла в наш дом, искусственно создана агрессором», – сказал министр культуры ДНР Александр Парецкий.

Также торжественно открыл мероприятие заместитель Председателя Народного Совета ДНР и руководитель исполкома ОД «Донецкая Республика» Денис Пушилин.

«Мы все прекрасно помним, как последние 20 лет нас старались разобщить, как многонациональный народ пытались сделать националистическим – то, что сейчас получилось с Украиной. Защита свободы нам обошлось очень дорого. У нас действительно сейчас есть возможность говорить, что мы свободны в своем волеизъявлении, мы остаемся многонациональным народом. Мы можем гордиться, что мы из Донецкой Народной Республики», – заявил Денис Пушилин.

С приветственным словом перед жителями Донецка выступил руководитель Республиканского ОД «Свободный Донбасс» Юрий Сивоконенко.

«Как коренной дончанин, могу с гордостью отметить: наш народ реально непобедим. Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано. Подтверждение этому – на Донецкой земле никогда не было никаких разногласий», – отметил он.

Греческие, татарские, цыганские, русские, украинские и белорусские песни звучали сегодня со сцены. В концертной программе приняли участие творческие коллективы и ансамбли со всей Донецкой Народной Республики.