Регистрация    Войти
Авторизация
» » Армия США слабеет, а Россия, КНР и Иран сокращают разрыв

Армия США слабеет, а Россия, КНР и Иран сокращают разрыв


Аналитики Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) и вашингтонского центра «Внешнеполитическая инициатива» (Foreign Policy Initiative) представили доклад о состоянии американских вооруженных сил.

Эксперты пришли к выводу, что страны, которые США рассматривают как потенциальных противников, в том числе Россия, Китай и Иран, активно осваивают новые военные технологии и сокращают разрыв с возможностями американской армии.

При этом США, по мнению аналитиков, практически не инвестируют в новые разработки и лишь сокращают вооруженные силы. В частности, численность американских военнослужащих за пределами США со времен холодной войны уменьшилась на 200 тысяч.

Кроме того, число кораблей ВМС США после окончания холодной войны сократилось более чем в два раза: с 566 до 271. Этого слишком мало, чтобы поддерживать присутствие в Тихом океане, Персидском заливе и Средиземном море, считают авторы доклада. Серьезно уменьшилось и число эскадрилий американской авиации, к тому же возраст некоторых самолетов ВВС США, в том числе B-52, A-10 и F-15, уже превышает 20 лет.

«Одним из наиболее очевидных показателей того, что армия США сталкивается с технологическими трудностями, является старение важнейших систем. С 2001 года Пентагон отменил десятки крупных программ по замене вооружений», — отмечается в докладе.

Аналитики указывают, что истребители четвертого поколения, такие как F-15 и F-16, все более уязвимы для современных систем ПВО. «Эти самолеты уже уязвимы для продвинутой авиации и систем ПВО противника, таких как китайский истребитель J-20 и российский зенитный ракетный комплекс С-400», — говорится в докладе.

«Технологический перевес — традиционное преимущество американской военной мощи — слабеет», — полагают авторы документа. «Потенциальные противники США повышают качество своих вооруженных сил и порой делают это быстрее, чем мы», — констатируют аналитики.

Если расходы на армию будут и дальше сокращаться, США едва ли смогут поддерживать свое глобальное лидерство, предупреждают авторы доклада.



КОММЕНТАРИИ (1)