Регистрация    Войти
Авторизация
» » Истребители НАТО взлетели, увидев российский самолет-разведчик

Истребители НАТО взлетели, увидев российский самолет-разведчик


Рига, 23 января. Силы НАТО заметили российский самолет-разведчик над Балтийским морем. Тут же по тревоге были подняты в воздух истребители Typhoon. Армия Латвии заявила о произошедшем в Twitter.

«Самолеты Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО 23 января поднялись в воздух для перехвата самолета Ил-20 Вооруженных сил России над Балтийским морем», — говорится в сообщении.

Североатлантический альянс усилил свое присутствие в Балтийском регионе c началом украинского кризиса. Теперь истребители НАТО присутствуют не только в Литве (восемь самолетов), но и в Эстонии (четыре самолета). В конце апреля 2014 года в Балтийский регион прибыли около 600 военнослужащих сухопутных войск США, они заняты в учениях на различных полигонах.

В декабре 2014 года Национальные вооруженные силы Латвии сообщали, что над нейтральными водами Балтийского моря, рядом с территориальными водами Латвии зафиксировано перемещение нескольких военных самолетов ВВС России. По данным министерства обороны Латьвии, с 1 января по 1 сентября 2014 года российские корабли и самолеты находились рядом с границами Латвии 173 раза.

Отметим, что за 2014 год самолеты Североатлантического альянса около 150 раз поднималась для сопровождения военных бортов РФ, летевших рядом с границами Балтийских стран. Согласно данным Минобороны Литвы, это в три раза больше, чем в 2013 году.

Истребители союзников дислоцируются для патрулирования воздушного пространства Балтийских стран в Литве, Эстонии и Польше.

Напомним, в декабре в НАТО заявили, что за 2014 год в Европе было зафиксировано свыше 400 инцидентов с российскими самолетами. Большинство из них произошло в международном воздушном пространстве, но вблизи от границ НАТО.

В частности, 17 ноября истребители Североатлантического Альянса были подняты по тревоге с целью перехвата российского Су-27, который совершал полет вблизи воздушного пространства Латвии.

Кроме этого, в штабе военной авиации Финляндии в конце прошлого года заявляли, что активность Военно-воздушных сил России в регионе Финского залива и Балтийского моря «сильно увеличилась» за несколько дней. ВВС Финляндии усилили охрану воздушных границ страны. При этом нарушения границ российскими самолетами зафиксированы не были.

Теги: НАТО