Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выборы в стране достойных: партийных агитаторов грабят и убивают

Выборы в стране достойных: партийных агитаторов грабят и убивают


Чем ближе к дате выборов в местные советы, которые пройдут в Украине 25 октября, тем сильней агитация за партии напоминает кровавый триллер. Работать в предвыборных палатках и раздавать агитпродукцию реально опасно для жизни

Так, вчера двое киевлян отреагировали на слишком навязчивую рекламу блока Порошенко «Солидарность». Выпив для храбрости, аки Президент после парижской встречи с Путиным, потенциальные избиратели разгромили палатку президентской партии и избили троих агитаторов. Не удовлетворившись таким «экзит-поллом» молодые жители Днепровского района столицы повредили и палаточное имущество: разломали мебель, разбросали газеты и календари с портретом гаранта, явно демонстрируя свои предвыборные «симпатии». Сдержать электоральные порывы киевлян смог только усиленный наряд милиции, приехавший на место агитации за Порошенко, и задержавший участников эксперимента «жить по новому». Им грозит до 7 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Впрочем, киевские электоральные побоища - это цветочки, по сравнению с тем, что происходит в канун выборов в Днепропетровске. В городе, который до сих пор считается вотчиной Бени Коломойского до смерти забили агитатора одной из партий. Парень умер в реанимации, цена его жизни – 150 гривен. Именно столько рассчитывал получить молодой человек, подрабатывая в агитационной палатке партии УКРОПа. Однако, придя за расчетом получил на руки только третью часть обещанного заработка – 50 гривен (2.5 доллара). Естественно, что такая мизерная оплата его труда, не пришлась агитатору по душе. Он стал требовать всю обещанную сумму. Но расставаться с деньгами активисты явно не желали: партийную кассу «дерибанят» по своему усмотрению те, кто получил хоть какой-то доступ к предвыборным бюджетам. Организаторы выборов экономят в свою пользу на всем, начиная от низкого качества палаток и заканчивая «кидаловом» агитаторов. Все понимают, что пенсионеры или студенты, чаще всего стоящие на раздаче газет и листовок, жаловаться никуда не пойдут и будут довольны даже жалкими финансовыми крохами. Однако, днепропетровский студент решил свои права отстоять и поплатился за это жизнью. В милиции не спешат раскрывать все обстоятельства случившегося. Правоохранители считают, что чем меньше будет раскрыто деталей убийство, тем быстрее виновник будет наказан. На самом же деле правоохранители просто бояться «копать» под Беню и его гасконцев, понимая, что это большой риск для их собственных жизней, не говоря уже о работе. К слову, даже свидомые эксперты уже начали проводить параллели между честными выборами в стране победившего достоинства и выборами при кровавом Яныке и приходить к выводу, что местные и парламентские выборы четыре года назад были куда спокойней и демократичней.



КОММЕНТАРИИ (1)