Регистрация    Войти
Авторизация
» » Около Мариуполя

Около Мариуполя


«Всего в часе езды от этого осажденного города, на старом курорте на Азовском море, который сейчас является военной базой, боевики из Чечни — ветераны джихада в своих землях и совсем недавно в Сирии — теперь служат в так называемом „Батальоне шейха Мансура“. Некоторые из них утверждают, что они прошли подготовку, по крайней мере, на Ближнем Востоке вместе с бойцами так называемого „Исламского государства“, или ИГИЛ», — передает из Мариуполя корреспондент The Daily Beast Анна Немцова (совпадение?).

«За последний год десятки чеченских боевиков перешли украинскую границу, некоторые легально, некоторые нелегально, и связались на Донбассе с „Правым сектором“ (запрещенная в России организация. — Прим. ред.), крайне правой вооруженной организацией. У двух группировок с двумя батальонами мало что общего, но у них один противник и одна база», — говорится в статье.

The Daily Beast побеседовала с чеченскими боевиками об их возможной поддержке «Исламского государства» и его подразделения в Северо-Кавказском регионе России. Чеченские боевики заявили, что их мотивирует возможность воевать на Украине против русских, которых они назвали «оккупантами нашей страны, Ичкерии».