Регистрация    Войти
Авторизация
» » БЕСПАМЯТСТВО СВИДОМЫХ ПАТРИОТОВ

БЕСПАМЯТСТВО СВИДОМЫХ ПАТРИОТОВ


На протяжении всех событий, начиная с ноября 2013 года и по сегодняшний день, меня всегда поражала избирательность и ограниченность памяти свидомых патриотов. Такое ощущение, что они взялись из ниоткуда в 1991 году и мировой истории до этого времени для них не существует.

Кроме той, что им подсовывают дегенераты от науки типа «профессора» Бебика, с его Буддой из Украины и различные пропагандисты из националистических и грантоедских организаций. Помимо того, что для них не существует истории – их собственные воспоминания берут отсчет от ноября 2013 года. Все, что было раньше – белое пятно. Вот что пишет киевский волонтер, член волонтерской инициативы «SOS», Юрий Касьянов по поводу годовщины Иловайской катастрофы:

«Заканчивается обыкновенный субботний день. Кто-то еще лениво досматривает телевизор, борясь со сном; по улицам дефилируют парочки; завсегдатаи пивных ларьков догружаются по последнему кругу... В этот день год назад случилась катастрофа - из-за преступной халатности, бездарности (или - предательства?) высших военных чинов мы потеряли более полутысячи лучших бойцов, добровольцев. Десятки остались без рук, ног, глаз... Сотни женщин стали вдовами, дети - сиротами. Сегодня они пришли на Михайловскую площадь. Встретиться. Поговорить. Поплакать. Помянуть. Рядом, на Софиевской, как ни в чем не бывало какой-то фитнес-клуб устроил обычный субботний праздник в стране дураков. В стране, где не приспускают флаги в день трагедии, не приходят к вдовам государственные мужи, где не помнят своих героев.

Путин добился своего. Раньше в Украине всеобщим горем отзывалась в сердцах людей автокатастрофа, гибель горняков в шахте, смерть ребенка... Когда побили студентов на Майдане - поднялись миллионы. Когда хоронили Небесную сотню - миллионы плакали. Теперь сердца очерствели, смерть стала ежедневной статистикой, в людях поселилось равнодушие.

Карлик почти победил, добившись деморализации общества. Нет, не той замечательной, и, безусловно, самой дорогой его части, которая делает селфи с солдатами на параде, и пишет восторженные панегирики гетьману, а той, которая воюет, и ждет возвращения солдат домой. Трудно умирать за страну, в которой то праздники, то выборы. Невыносимо хоронить близких, когда у соседей жизнь не изменилась. Что сказать жене добровольца, которая умоляет его вернуться домой?.. Почему умереть должен он, а не другой - настоящий украинец в дорогой вышиванке?.. Как объяснить воюющей армии это?.. Что сказать их женам, детям, матерям?... Война без цели, смерть без причины, жизнь без совести».

Особенное недоумение вызывает строчка:

«Раньше в Украине всеобщим горем отзывалась в сердцах людей автокатастрофа, гибель горняков в шахте, смерть ребенка... Когда побили студентов на Майдане - поднялись миллионы. Когда хоронили Небесную сотню - миллионы плакали. Теперь сердца очерствели, смерть стала ежедневной статистикой, в людях поселилось равнодушие».

Юрий Касьянов – 1968 года рождения. Уж он-то должен помнить, каким всеобщим горем была Чернобыльская катастрофа для народов всего СССР. Тогда действительно поднялись миллионы людей разных национальностей и помогли Украине в ее горе. Это даже не углубляясь в историю Великой Отечественной войны, когда все народы СССР отбивали территорию Украины у фашистских захватчиков. Но Юрий Касьянов этого не помнит – для него всеобщее горе сузилось до кучки избитых вначале майдана маргиналов, которые дали толчок началу вооруженного переворота, утащившего Украину в пучину гражданской войны и хаоса. Он пишет о миллионах, которые поднялись на майдане, но при этом молчит, что миллионы майдана наплевали на интересы и желания других миллионов украинцев, которые выступали за решение вопроса исключительно конституционным путем и были против майдана. А теперь, когда не только АТО, но и вся Украина зашли в тупик, он нашел для себя убедительное оправдание – Путин виноват.

В конце своей записи Юрий Касьянов задается вопросом: «Что сказать матерям и женам погибших и воюющих солдат?».

Я бы посоветовал ему покаяться и признать, что насильно мобилизованные, нежелающие воевать солдаты, которые зачастую не имели никакого отношения к событиям на майдане, вынуждены сейчас воевать и погибать в АТО именно из-за таких, как Касьянов. Ведь это такие, как Касьянов, потерявшие память, разожгли после майдана гражданскую войну и, не участвуя в ней лично, продолжают разжигать ненависть, попутно зарабатывая на волонтерстве. Но Юрий Касьянов не покается. По одной простой причине – у него нет памяти. Таких, согласно роману советского писателя Чингиза Айтматова «И дольше века длится день», как раз и называли «манкуртами».



КОММЕНТАРИИ (2)