Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЗАХАРЧЕНКО VS ПОРОШЕНКО. АЛЕКСАНДР КАЗАКОВ

ЗАХАРЧЕНКО VS ПОРОШЕНКО. АЛЕКСАНДР КАЗАКОВ


С февраля месяца мы Минские соглашения – то есть Комплекс мер – выучили наизусть. Однако до конца ли представляем мы себе те обстоятельства, которые должны им сопутствовать? Вот мне приходилось расписывать этот Комплекс мер как дорожную карту с расшифровкой, то есть как в жизни, а не на бумаге должен реализовываться каждый шаг. Но в этой дорожной карте не было последней жизненной ситуации. А именно: если Минский мирный процесс будет доведён до конца, то за стол переговоров должны сесть друг против друга два человека – Пётр Порошенко и Александр Захарченко.

Попробуйте представить себе такую картину. А теперь представьте себе, что, например, Порошенко тоже видит эту картину. Думаете, она его вдохновляет? Я лично уверен, что пугает. До такой степени пугает, что одна только эта воображаемая картинка становится тормозом для реализации всего Комплекса мер.

Попробуем сравнить двух этих людей, поставив рядом. Тем более есть повод: через пару недель наступит год с того момента, как Александр Захарченко возглавил мятежную Донецкую Республику.

Для того, чтобы понять, почему Порошенко боится сесть с Захарченко за один стол, достаточно вспомнить, что они оба являются верховными главнокомандующими своих армий. И это значит, что перед Захарченко будет сидеть дважды битый им военачальник. И даже не военачальник. Это Захарченко вместе со своими товарищами ходил в атаку, каждый день рискуя быть убитым, а Порошенко в это время наращивал свои капиталы и посылал в топку гражданской войны необученных новобранцев.

Таков расклад. С одной стороны – закалённый в боях воин, который победил противника в открытом бою, а с другой стороны – прячущийся за спинами своих подчинённых чиновник-бизнесмен, который воюет не с противником, а с мирными жителями.

Но если мы уйдём от военной темы, Порошенко не станет легче. Действительно, на территории Донецкой Республики, которая ежедневно обстреливается украинскими силовиками и находится в экономической блокаде, день за днём открываются предприятия, которые были закрыты вследствие боевых действий. А на территории Украины, где боевых действий нет, предприятия, наоборот, закрываются.

И тут возникает другая параллель. Вот на наших глазах восстанавливаются дипломатические отношения между США и Кубой. А ведь Куба, помимо попытки прямого вооружённого вторжения, на протяжении десятилетий находилась в экономической блокаде со стороны США. Однако лидеры кубинского народа – Фидель Кастро и Че Гевара – не просто не сдались, воодушевлённые своими идеалами, но и победили. Сегодня Куба может похвастать тем, что на первом месте в статьях национального дохода стоит отнюдь не сахарный тростник, а медицинские услуги и биотехнологии. То есть, противостоя США, Фидель и Че привели свою маленькую страну не только в моральной победе, но и к новому уровню развития. Ничего не напоминает?

Надо сказать, что ключевое слово в предыдущем абзаце – идеалы. Фидель Кастро и Че Гевара боролись не за барыши и не за власть. Они боролись и победили потому, что стремились воплотить в жизни мечту – такую мечту, которая объединяла и объединяет весь кубинский народ. И здесь просматривается прямая параллель с борьбой народа Донбасса, которую возглавил год назад Александр Захарченко. Донбасс борется за мечту, которую можно описать одной общей фразой: остаться самим собой. То есть сохранить память о своих предках и о своей истории, сохранить свой язык и свою культуру, сохранить возможность достойного будущего для своих детей и внуков. Ясно, что рядом с такой мечтой Бандера и Шухевич не лежали. Как, впрочем, и их сегодняшние наследнички.

И тут мы подходим к главному отличию Захарченко и Порошенко. Захарченко – человек с идеалами, готовый жизнь свою положить ради их достижения. Отсюда – воля и сила. А Порошенко, для которого президентство было всего лишь бизнес-проектом, а оказалось политическим эшафотом? Кто-нибудь сможет описать идеалы Порошенко? Настоящие, то есть не связанные напрямую с материальным интересом?

Достаточно посмотреть выступления Порошенко, даже те, в которых он говорит о войне. В них нет искренней эмоции, а если она появляется, то выглядит настолько натужной, что больше походит на истерику. На душе у Порошенко лёд. Лёд и страх. А у Захарченко – пламень. Пламень и воля к победе.

И как вы думаете, знает лёд, что с ним будет, если он окажется рядом с пламенем? Вот и Порошенко знает. Поэтому Захарченко, уверенный в своей правоте, смело поддерживает Минские соглашения, а Порошенко, вообще ни в чём не уверенный, кроме билета на самолёт в один конец, занимается имитацией поддержки Минска.
Здесь впору поговорить о том, что должны сделать международные посредники, чтобы уговорить или заставить Порошенко сесть-таки за стол переговоров с Захарченко, но это уже другая история и, к сожалению, не скорая.