Регистрация    Войти
Авторизация
» » Саакашвили: Дом профсоюзов в Одессе станет штабом ВМС Украины

Саакашвили: Дом профсоюзов в Одессе станет штабом ВМС Украины


Командование военно-морских сил (ВМС) Украины будет размещено в здании Дома профсоюзов на Куликовом поле в Одессе, где 2 мая 2014 года от действий ультраправых радикалов погибли около 50 человек, сообщил на торжественном мероприятии по случаю национального Дня ВМС губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

«Президент принял решение, что Одесса станет городом базирования ВМС Украины. Для этого нужно найти штаб базирования ВМС. Мы решили сделать это в Доме профсоюзов», – сказал Саакашвили, слова которого приводит местное издание «Думская».

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов. Украинские националисты подожгли здание. Тех, кто пытался спастись из огня, обстреливали, добивали палками и камнями.

Официальное расследование, которое вели две комиссии депутатов и сотрудники правоохранительных органов, не дало результатов: виновные до сих пор не установлены.

19 июня этого года генпрокуратура и бюро судмедэкспертизы Украины выступили против публикации результатов судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти 48 человек в ходе трагических майских событий 2014 года в Доме профсоюзов



КОММЕНТАРИИ (1)