Регистрация    Войти
Авторизация
» » Деятельность «Правого сектора» запрещена в России

Деятельность «Правого сектора» запрещена в России


Москва, 23 января. Организация «Правый сектор» вошла в список структур, деятельность которых запрещена в России. Соответствующее решение размещено на сайте министерства юстиции РФ.

«22 января 2015 года в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, включены: Украинская организация «Правый сектор»; Украинская организация «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО)», — говорится в официальном сообщении.

Также в перечень вошли такие украинские организации, как «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб имени Степана Бандеры», «Братство». Уточняется, что указанные объединения включены в список запрещенных в России на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014.

Движение «Правый сектор» движение объединило активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций в ходе протестных акций в Киеве в декабре 2013 года — феврале 2014 года. Инициатор создания движения — всеукраинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры. Основная политическая цель движения — построение национального украинского государства и национальная революция.

После смены власти на Украине организация претендует на особую роль в силовом блоке, а ее руководитель Дмитрий Ярош участвовал в президентских выборах.

Именно экстремисты «Правого сектора» и их сторонники, по некоторым данным, 2 мая 2014 года в ходе столкновений в Одессе подожгли здание Дома профсоюзов, в результате чего погибли десятки активистов Антимайдана.

Накануне сообщалось, что сторонники «Правого сектора» и так называемой «самообороны Майдана» устроили беспорядки в здании Малиновского районного суда Одессы, который рассматривал уголовное дело о событиях в мае минувшего года, в ходе которых погибли 48 человек.

По данным украинских СМИ, в фойе перед началом процесса собрались проукраинские активисты и так называемые «куликовцы» — примерно по два десятка с каждой стороны. Между ними началась потасовка, которую разняли правоохранители. После этого проукраинские активисты начали петь гимн Украины, а «куликовцы» — «Вставай страна огромная».