Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВД Украины: В киевском магазине сработало взрывное устройство

МВД Украины: В киевском магазине сработало взрывное устройство


Киев, 29 мая. Взрыв в магазине в Оболонском районе Киева произошел из-за сработавшего взрывного устройства, заложенного между стеной магазина и кондиционером, сообщила пресс-служба столичного управления МВД Украины.

Инцидент произошел поздно вечером. В дежурную часть позвонили, предполагая, что «произошло замыкание кондиционера, в результате чего возник пожар», но «информация о пожаре и возгорании в магазине не подтвердилась».

Однако из-за взрыва «в стене образовалось отверстие диаметром 60 сантиметров», а «внутри магазина ударной волной повреждены торговые полки и часть товара». Милиционеры пришли к выводу, что «опасный предмет был заложен между стеной магазина и кондиционером, который находится на улице».

Следователи Оболонского райуправления открыли уголовное производство по части 4 статьи 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Волонтер Роман Доник, рассуждая на своей странице в Facebook о мотивах злоумышленников, взорвавший пустой магазин, пришел к выводу, что взрыв направлен на то, чтобы «разозлить» народ «и перевести вектор на добровольцев, на националистов, на ультраправых».

«Напугать Порошенко? Как-то даже не смешно», — считает активист, имея в виду, что взорван был магазин Roshen, поэтому акцию можно было бы счесть попыткой давления на президента Украины, который до сих пор не выполнил предвыборное обещание и не продал свой бизнес. Националисты и представители украинских радикальных политических сил неоднократно выражали свое негодование по этому поводу. Кроме того, как ранее стало известно, за минувший год Порошенко стал, по меньшей мере, в три раза богаче.