Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ поймала в Сумах агитатора за возрождение СССР

СБУ поймала в Сумах агитатора за возрождение СССР


Служба безопасности Украины задержала 51-летнего жителя города Сумы по подозрению в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», сообщает пресс-служба ведомства.

Бдительные сотрудники СБУ распознали приверженца «леворадикальной идеологии», когда тот распространял листовки в областном центре и в других населенных пунктах области. В агитках блюстители территориальной целостности увидели «призывы противоправного характера».

«В ходе проведения досудебного расследования установлено, что соответствующая печатная продукция привезена на Украину из-за границы. Она содержала агитацию за присоединение территорий Украины к Российской Федерации и возрождение СССР на основе идеологии коммунизма, ликвидации частной собственности и так далее», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В итоге сумчанину в соответствии с частью 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины грозит наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Напомним, что ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о еще трех задержанных по данной статье — это одесситы, которые выступили за создание народной республики Бессарабия.

Теги: 01.05.2015