Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что грозит Германии социальным взрывом?

Что грозит Германии социальным взрывом?


Журналистское расследование немецкого издания Der Spiegel указывает на то, что немецкая разведка многие годы, не ставя в известность канцлера Германии, предоставляла секретную информацию США. Предоставляемая информация противоречила национальным интересам как самой Германии, так и Евросоюзу.

Федеральная разведывательная служба (БНД) Германии начала тесно сотрудничать с Агентством национальной безопасности США после террористической атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Американские разведчики отправляли своим немецким коллегам адреса электронной почты и номера телефонов тех людей, которые подозревались в участии в террористической деятельности.

Но уже через несколько лет, «сотрудничество» вышло далеко за рамки борьбы с терроризмом. Начиная с 2008 года, БНД передавало АНБ данные о телефонных разговорах немецких и европейских политиков, а также информацию о стратегических национальныъх предприятиях, будь то производство вертолетов или концерн аэрокосмического оборудования. Не связанных с терроризмом запросов от АНБ за это время превысило более 40 тысяч. Канцлер Германии Ангела Меркель узнала о «шпионском скандале» лишь пару месяцев назад.

О том, как «шпионский скандал» скажется на уровне доверия между странами на самом высшем уровне, а также на уровне взаимодействия между спецслужбами Германии и США, мы спросили у директора Центра Политической информации Алексея Мухина.

«На уровень взаимодействия между германскими и американскими спецслужбами этот скандал никак не повлияет. Германские спецслужбы традиционно подчинены американским, поэтому здесь странно ожидать каких-то подвижек. Что касается уровня доверия, то он теперь, безусловно подорван еще больше. Понятно, что германские власти столкнутся с проблемой социального напряжения в обществе относительно такого подчиненного положения, в которое оказалось германское руководство по отношению к вашингтонскому обкому.США уже заигрались в доминирование и настырно отказываются соблюдать нормы международного права», — считает эксперт.

В Бундестаге представители разных партий очень резко отреагировали на расследование Der Spiegel. Главе немецкой разведки Герхарду Шиндлеру могут быть выдвинуты обвинения в государственной измене уже в самом скором времени. Глава Левой партии Бернд Риксингер назвал немецкую разведку филиалом АНБ США, а глава социал-демократической партии Томас Опперман был обескуражен масштабом дезорганизации, сказав, что власти потеряли всякий контроль над действиями спецслужб