Регистрация    Войти
Авторизация
» » Канцлер Германии поддержала президента Украины

Канцлер Германии поддержала президента Украины


Киев, 28 декабря. Ангела Меркель и Петр Порошенко в телефонном разговоре обсудили ситуацию на Украине, почеркнув необходимость выполнения всех минских договоренностей.

Президент Украины и федеральный канцлер Германии вновь высказались за важность выполнения всех пунктов минских соглашений. В состоявшемся в субботу телефонном разговоре политики подчеркнули необходимость закрытия границы с Россией, вывода иностранных войск с территорий Донецкой и Луганской областей и выхода противоборствующих сторон на линию размежевания, сообщается на сайте президента Украины.

Кроме того, Порошенко сообщил Меркель об освобождении 150 украинских пленных, находившихся в руках ополченцев. Вместе с тем глава государства сообщил о доставке первой части гуманитарного груза для мирных жителей Донбасса. Он был предназначен, в первую очередь, для детских домов, домов престарелых и «других учреждений для людей с особыми потребностями».
Стороны обсудили перспективы международной финансовой помощи Украине. Меркель и Порошенко выступили за скорейшее согласование новой программы Международного валютного фонда (МВФ), которое «поможет урегулировать экономическую ситуацию, а также будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров».