Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 25 марта в зоне АТО введена электронная система пропусков.

С 25 марта в зоне АТО введена электронная система пропусков.


Теперь, чтобы въехать на территорию, подконтрольную ДНР, ЛНР, и назад, на блокпостах нужно предъявлять только паспорт.

«Данные будут размещены в единой электронной базе. Для того чтобы в нее попасть, нужно, как и раньше, подать определенные документы. Их можно отправить в электронном виде, по почте или же подать лично в одном из пяти координационных центров», — сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. По данным СБУ, за 2015 год получено почти 136 тыс. обращений и выдано чуть больше 129 тыс. спецпропусков в зону АТО.

Люди, которые уже получили бумажные пропуска, не должны заново посылать документы, они уже есть в базе данных. Те, кто еще не оформляли пропуска должны вслать скан-копии документов на один из электронных адресов:

Сектор «А» Старобельск — starobelsk@atc.ssu.gov.ua
Сектор «С» Артемовск — artemivsk@atc.ssu.gov.ua
Сектор «Б» Большая Новоселка — velykanovosilka@atc.ssu.gov.ua
Сектор «М» Мариуполь — mariupol@atc.ssu.gov.ua
Координационный центр Краматорск — kramatorsk@atc.ssu.gov.ua

Список документов:
1. заявление с указанием маршрута перемещения (через какие КПП будет ехать), срока нахождения в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории);
2. паспорт (1–2 страницы и со штампом актуальной регистрации);
3. документ, подтверждающий цель въезда на неподконтрольную территорию: что заявитель (или его близкие) проживает на территории проведения АТО; право собственности на недвижимость, которая находится на неконтролируемой (контролируемой) территории; что близкие похоронены на неконтролируемой (контролируемой) территории; сведения о смерти или болезни близких лиц на неконтролируемой (контролируемой) территории; другие документы, которые могут подтвердить цель въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию.

После того как документы будут поданы, данные внесут в электронный реестр и обработают в базе данных. Подтверждения о допуске будут рассылаться на электронную почту или по указанному номеру телефона.

После того как человек получил допуск, он появляется в электронной базе данных и может ездить через пункт пропуска, показывая лишь паспорт.

Пропуск будет действовать один год.

На пункте пропуска показывать копии документов не нужно, уже все есть в базе. Достаточно показать только паспорт.