Регистрация    Войти
Авторизация
» » С января 2015 года украинцам для работы в РФ понадобится патент

С января 2015 года украинцам для работы в РФ понадобится патент


Москва. Для граждан Украины сохраняется возможность въезда в Россию по внутренним паспортам, однако, для работы отныне требуется патент. Исключением являются украинцы, попросившие временное убежище, сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.

«С учетом сложности ситуации на Украине мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам, они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности теперь необходимо приобретать патент», — сказал руководитель миграционного ведомства, выступая в программе «Вести».

Он подчеркнул, что исключением из этого правила будут граждане Украины, попросившие временного убежища в России. По его словам, у беженцев останутся вообще все льготы.

Ромодановский сообщил также, что власти не исключают «амнистии для мигрантов». Она коснется тех, кто находится на территории России уже давно и хотел бы работать законно.

Напомним с 2015 года ФМС начала выдачу мигрантам из безвизовых стран единого трудового патента. При пересечении границы потенциальный трудящийся-мигрант должен указать в миграционной карте цель визита – «работа» и в течение 30 дней с момента въезда подать в территориальное подразделение миграционной службы или в уполномоченную субъектом РФ организацию заявление о выдаче патента.

Территориальные подразделения ФМС России уже начали прием документов на оформлении новых патентов на работу, ранее выданные разрешительные документы будут действовать до окончания их срока действия.

Замена системы квотирования трудовых мигрантов на патентный принцип, по мнению ФМС, позволит либерализовать миграционную политику и расширить возможности для приезжих из стран с безвизовым режимом трудоустроиться не только у работодателя — физического лица, как это практиковалось до настоящего времени, но и у юрлица или индивидуального предпринимателя.