Регистрация    Войти
Авторизация
» » Работники «Южмаша» пикетировали Коломойского: заводчане требуют зарплаты и работы

Работники «Южмаша» пикетировали Коломойского: заводчане требуют зарплаты и работы


В Днепропетровске работники государственного предприятия «Южный машиностроительный завод», главного производителя космической техники в Украине, пикетировали здания областного совета и облгосадминистрации, требуя выплатить им заработную плату. На акцию протеста собрались тысячи рабочих завода. В руках они держали плакаты с надписями «Невыплата зарплаты - покушение на убийство», «За невыплату зарплаты - уголовную ответственность», «Нас не запугать!».

Заводчане требуют «предъявить» выделенные Кабмином дотации в размере 30 миллионов, в частности, на погашение долгов по зарплате. Рабочие боятся, что бюджетные средства просто прикарманит владелец «Привата». По словам работников, задолженность по заработной плате на заводе составляет более 8 млрд гривен, работникам должны заработанное за полгода. Большинство цехов предприятия «в простое», поэтому работники «Южмаша» жалуются на отсутствие крупных оборонных заказов их предприятию со стороны государства.

По данным администрации предприятия, для устойчивой работы «Южмаша» в 2015-м завод нуждается в заказах на 2,5 миллиарда гривен, объемы уже заключенных контрактов оценивают в миллиард гривен. В октябре 2014 года во время своего визита на «Южный машиностроительный завод» президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручит включить продукцию «Южмаша», в частности высокоточное оружие, в государственный оборонный заказ на 2015 год.

Однако, судя по интенсивности визитов Порошенко в ОАЭ, покупать оружие и заказывать его он намерен вовсе не у «Южмаша». Его, скорей всего, обанкротят и задешево продадут- как это было с «Криворожсталью». Поэтому заводчане решили пикетировать здания Верховной Рады в Киеве уже со следующей недели. С начала года это уже пятая акция протеста работников «Южмаша». Раньше они собирались на митинги под проходной предприятия и перекрывали улицу.



КОММЕНТАРИИ (1)