Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина против участия россиян в миротворческой миссии ООН на Донбассе

Украина против участия россиян в миротворческой миссии ООН на Донбассе


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил журналистам, что Украина будет настаивать на том, чтобы в составе приглашенной миротворческой миссии ООН не было россиян, как представителей «страны-агрессора».

«Мы имеем видение мандата этой миссии, но отдельно и очень четко хочу отметить, что российские представители как страны-агрессора в этой миссии не должны принимать участия, поскольку это вопрос не только доверия к миссии и эффективности миссии, но и в целом вопрос принципов и ценностей, и вопрос соблюдения международного права», — обозначил официальную позицию Киева министр.

«Логика решения в рамках ООН установлена и хорошо известна: после предварительных консультаций с Советом безопасности генеральный секретарь ООН должен послать предварительную миссию в Украину, и результаты этой миссии должны стать основой для дискуссии в Совете безопасности ООН и для принятия решения.

После принятия решения будет сформирован состав сил и соответствующее логистическое обеспечение. В случае, если это будет совместная миссия ЕС и ООН, я буду выступать за доминирующий европейский компонент в этой миссии», — добавил глава украинского МИД.

Президент позже подтвердил слова своего министра, заявив на брифинге, что «Россия как страна агрессор не может и не будет принимать участие в этой миротворческой операции.

Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который несет угрозу легализовать многотысячный российский военный контингент, который и так есть, нам таких „миротворцев“ уже хватает», — заявил Порошенко.

Напомним, «Русская Весна» сообщала, что 18 февраля в СНБО Украины приняли решение обратиться к Совбезу ООН и ЕС с просьбой развернуть в стране миротворческую миссию.