Регистрация    Войти
Авторизация
» » Джен Псаки заявила, что Виктор Янукович «ушел по собственной воле»

Джен Псаки заявила, что Виктор Янукович «ушел по собственной воле»


Оживленный спор вызвало на брифинге в госдепартаменте США утверждение его официального представителя Джен Псаки о том, что «США в качестве давнего принципа своей политики не поддерживают смену политической власти неконституционным путем». По ее словам, любой переход власти «должен быть демократическим, конституционным, мирным и легальным».

Корреспондент ТАСС предпочел напомнить об Украине — точнее, о том, что прежний законно избранный президент этой страны Виктор Янукович был год назад отстранен от власти — при активной поддержке США — заведомо без соблюдения конституционных норм.

«Это тоже смехотворно, — сказала в ответ Псаки. — Это неверно, не соответствует историческим фактам. Не думаю, что мне имеет смысл вдаваться в историю, но, поскольку уж вы предоставили мне такую возможность, то, как вы знаете, бывший лидер Украины ушел по собственной воле».


На днях президент США Барак Обама публично признал прямую вовлеченность Вашингтона в смену режима в Киеве. По его словам, Америка сыграла в том «политическом переходе» «маклерскую» роль.

На вопрос о том, считают ли себя США и теперь «честным маклером» в попытках урегулирования кризиса на Украине, Псаки ответила утвердительно. «Мы были и остаемся глубоко вовлеченными в этот процесс», — сказала она.

Видимо законы логики для Джен Псаки также смехотворны. Экс- премьер Николай Азаров убежден, что Януковичу готовили судьбу Каддафи.