Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минск ждет «нормандскую четверку» по украинскому урегулированию

Минск ждет «нормандскую четверку» по украинскому урегулированию


Ожидаемый в среду саммит «нормандской четверки» в Минске может стать кульминацией напряженных многосторонних усилий в поиске разрешения украинского кризиса.

В столицу Белоруссии должны приехать президенты России Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Дипломатические усилия на «украинском фронте» активизировались в последнюю неделю. Меркель и Олланд посетили Киев и Москву, где озвучили свои предложения по плану урегулирования украинской проблемы. Как сообщил в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, «исходя из предложений, сформулированных президентом Франции и канцлером ФРГ, в настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей — документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом РФ Путиным».

В воскресенье «четверка» обговорила развитие ситуации по телефону и назначила встречу на 11 февраля в Минске.

Саммиту предшествовала серия напряженных консультаций экспертов и встреча контактной группы с участием представителей Киева, ДНР и ЛНР при посредничестве спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и российского посла на Украине Михаила Зурабова.

Как сообщил информированный источник, контактная группа обсуждала, в частности, прекращение огня на юго-востоке, отвод тяжелых вооружений и контроль за выполнением достигнутых договоренностей, а также будущее политическое устройство Донбасса и проведение местных выборов.

Все эти дни работа велась строго за закрытыми дверями. Наблюдатели рассчитывают узнать подробности после сегодняшнего саммита. Президент России Владимир Путин уверен, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев.

«Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины», — заявил глава российского государства в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» в понедельник.

По мнению Путина, «попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию». «Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой», — предупредил президент РФ.

Он считает, что «кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой, пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество — консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины». «Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны.

Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объеме соблюдались бы права человека», — подчеркнул российский лидер.

«Надеемся, что здравый смысл возобладает. Россия твердо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны», — отметил Путин.

Между встречами в Киеве, Москве и Минске канцлер Германии Ангела Меркель успела побывать в Вашингтоне и встретиться с президентом США Бараком Обамой. После этой беседы она заявила, что необходима «еще одна попытка» для урегулирования конфликта на Украине. По словам Меркель, она не могла бы простить себе, если бы не предприняла такую попытку.

Саммит «нормандской четверки» в Минске является одной из последних возможностей урегулирования конфликта на Украине, заявила представитель госдепартамента Джен Псаки. «США поддерживают усилия (по проведению „нормандской четверки“), об этом говорил и госсекретарь (Джон Керри). Как сказал президент Барак Обама в понедельник, мы не можем предугадать результаты переговоров, но будем за ними пристально следить», — сказала она.



КОММЕНТАРИИ (1)