Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинские уклонисты просят статус беженца в Петербурге

Украинские уклонисты просят статус беженца в Петербурге


Санкт-Петербург, 27 января. Среди обращавшихся за статусом беженца в Санкт-Петербурге были и те, кто уклонялся от мобилизации на Украине. Об этом рассказала во вторник глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Глава УФМС по региону также отметила в беседе с журналистами, что в Петербурге готовы выполнить предложение Владимира Путина о продлении срока пребывания в России украинцев призывного возраста, если будут соответствующие указания или акты.

«Пока у нас не было обращений именно о продлении срока пребывания в России из-за мобилизации. Однако при оформлении статуса «беженца», были те, кто указывал в качестве причины нежелание участвовать в боевых действиях. Отдельной статистики именно по таким обращениям нет, но всего было 500 обращений за статусом «беженца» и принято 60 положительных решений», — сказал она.

При этом Дунаева пояснила, что она против возможных случаев иждивенчества. Ведь граждане призывного возраста — это в основном молодые мужчины, вполне работоспособные, поэтому одним из способов легально оставаться на территории России — это приобретение патента.

Еще одним вариантом может быть получение статуса временного убежища, однако он имеет свои минусы, поскольку исключает возможность возвращения на Украину в течение года.

Предоставила глава регионального управления ФМС и общую статистику по оттоку мигрантов из России. По ее данным, покинули страну и не вернулись в этом году почти 12 тысяч иностранных граждан.

«В Петербурге и Ленобласти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выехало на 7 000 больше иностранных граждан, а въехало на 5000 меньше. В общей сложности мы недосчитались около 12 000 человек», — сказала Дунаева, добавив, что в прошлом году в Петербург въехало 135 тысяч иностранных граждан.

При этом она отметила, что выводы пока еще делать рано, поскольку период я января по март всегда считался нерентабельным по въезду иностранной рабочей силы. Кроме того сказались и изменения в отношении граждан Таджикистана, с 1 января 2015 года въезд в Россию им возможен только по загранпаспорту.

«А его ведь надо еще получить», — пояснила Дунаева. В целом на 2015 год она спрогнозировала снижение въезда мигрантов на 15-20%.

Любовь Лепшина