Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спасатели обнаружили 30 тел погибших пассажиров Airbus

Спасатели обнаружили 30 тел погибших пассажиров Airbus


Джакарта, 2 января. Еще восемь тел погибших пассажиров самолета Airbus авиакомпании AirAsia Indonesia были обнаружены в Яванском море. Всего удалось найти уже 30 пассажиров.

Останки погибших поднимут на борт индонезийского корабля, участвующего в поисковой операции, после чего их доставят на сушу, сообщают СМИ.

Спасатели продолжают поиски «черных ящиков» самолета. Глава Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади заявил, что для поисков бортовых самописцев необходимо привлечь дополнительные силы.

Утром в пятницу на главную базу поисково-спасательной операции в городе Панкаланбуун были доставлены обломки кабины самолета, обнаруженной вблизи острова Борнео. Позже на глубине 29 метров в Яванском море нашли хвостовую часть упавшего авиалайнера.

Самолет Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур рано утром 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг. На борту были 162 человека.

2 января к поискам присоединился сводный отряд МЧС России, в который вошли спасатели государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», который в ближайшее время приступит к поискам пропавшего самолета.

Отмечается, что поиски обломков пропавшего самолета в Яванском море осложнены тем, что в этом же районе в 1942 шло одно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Так, спасатели обнаружили металлический фрагмент, который оказался принадлежащим не самолету, а, «возможно, затонувшему кораблю».