Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин подписал указ о привлечении иностранцев к службе в армии

Путин подписал указ о привлечении иностранцев к службе в армии


Москва, 3 января. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные граждане могут нести службу в российской армии. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Указ «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы» предполагает, что иностранные граждане, проживающие за пределами РФ и изъявившие желание поступить на военную службу по контракту, могут «подать соответствующее заявление в военный комиссариат по месту жительства». Однако контракт смогут подписать не все: необходимыми условиями являются знание русского языка и отсутствие проблем с законом.

Военнослужащие, являющие иностранными гражданами, смогут участвовать «в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством РФ». Первый контракт с иностранцем, поступающим на военную службу, заключается на пять лет.

Документ также уточняет порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами РФ, не имеющими иностранного гражданства, в Вооруженных силах России и Внутренних войсках МВД. Так, военнослужащие, являющиеся российскими гражданами и достигшие пенсионного возраста, смогут продолжить службу по контракту. При этом с военнослужащими в звании маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерала-полковника или адмирала контракт может продлеваться до 70 лет.

Теги: 04.01.2015


КОММЕНТАРИИ (1)