Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от обозревателя Бориса Рожина

Комментарий от обозревателя Бориса Рожина


Вчера в Киеве прошло очередное фашистское факельное шествие. По форме оно уже давно не отличается от тех, которые проводились в нацистской Германии. Флаги другие, лозунги немного другие, но суть та же. Огненные мистерии стали частью внешней атрибутики немецкого нацизма, поэтому нет ничего удивительного в том, что фашиствующие эпигоны из разных стран, стремятся подражать идейным отцам. Разумеется, можно сказать, ну вот сравнили еще - там стройно марширурующие колонны педантичных немцев уверовавших в свое арийское предназначение, а тут нестройные толпы поющие осанну местному недофюреру, которые не озобачены как немцы господством над Европой, а мечтающие попасть в эту самую Европу хоть как-нибудь, даже если эта дорога ведет к чистки европейских сортиров.

В этом плане украинский фашизм всегда был злой пародией на немецкий нацизм. В попытках подражать своим идейным предшественникам, украинские фашисты банально заимствовали ритуалы и практики немецких "коллег", что в итоге и вылилось в поколение сегодняшних подражателей, которые сначала при попустительстве, а затем и при пособничестве украинских властей выплеснулись на улицы украинских городов.

Те силы, которые традиционно выступали против легализации украинского фашизма, сейчас фактически под запретом. Если раньше таким сборищам оппонировали КПУ и ПСПУ, что приводило к дракам антифашистов с фашистами, то ныне для фашистов создан режим благоприятствования, оппоненты подвергаются политическим репрессиям и открыто выступать против фашизма находясь на территории Украины стало просто опасно для жизни. Тут кстати тоже нет ничего нового, в Германии после 1933 года, коммунистов и антифашистов ждала та же судьба, так что и здесь Украина "творчески" копирует опыт идейных предшественников украинского фашизма. Читая описания национал-социалистических мероприятий и нацистской эстетики, трудно отделаться от мысли, что читаешь про современную Украину, где только заменены фамилии фюреров и погибших "героев".

В этом плане Украина лишний раз демонстрирует, что легче уничтожить государство, нежели идеологию. Третий Рейх давно уничтожен, но разбросанные им по Европе в 30-40х годах зерна нацизма через десятилетия дали свои уродливые всходы."