Регистрация    Войти
Авторизация
» » Херсонский волонтёр хотел вывести из зоны «АТО» гранатомёты

Херсонский волонтёр хотел вывести из зоны «АТО» гранатомёты


На блок-посту, расположенном на трассе «Запорожье-Донецк», работники ГАИ и милиционеры местного райотдела 16 декабря остановили для проверки автомобиль «Мерседес Вито» под управлением 56-летнего жителя Херсонской области.

По сообщению пресс-службы УМВД Запорожской области, в салоне, кроме трёх пассажиров, находился и обнаруженный в ходе осмотра груз: 3 гранатомёта, 8 ручных гранат разных типов и автоматный магазин с 30-ю патронами калибра 5,45 мм. Автомобиль ехал и зоны т.н. «АТО» в сторону Херсона.

Как сообщают украинские СМИ, по данным херсонской милиции, за рулём микроавтобуса находился ранее судимый Иван Коринец, который в настоящее время является руководителем фонда содействия батальону особого назначения «Херсон». В 1995 году Иван Коринец был осуждён по ст.80 ч.1 (по старому УК) за валютные махинации и по ст. 229.1.3 (незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ). Также он подозревался в совершении тяжкого преступления — изнасилования, но вину доказать не удалось. Сейчас Иван Коринец сотрудничает с местным отделением «Правого сектора», и с недавнего времени сдаёт ему офис в аренду.

В задержанном запорожскими правоохранителями автобусе находился также активист херсонского «Правого сектора» Александр Власов. Его фамилию связывают с происшествием возле с. Александровка Белозёрского района, где 15 октября т. г. охраннику отрезали ухо, выпытывая, где находится база российских диверсантов.

По факту задержания херсонцев с полным автомобилем оружия УМВД Запорожской области открыто уголовное производство по ст. 263 УК, которая предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.