Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк назвал строительство «стенки» на границе с РФ шагом навстречу НАТО и безвизовому режиму с ЕС

Яценюк назвал строительство «стенки» на границе с РФ шагом навстречу НАТО и безвизовому режиму с ЕС


Обустройство украинско-российской границы — один из серьезных шагов для установления безвизового режима между Украиной и ЕС. Такое мнение в эфире телеканала «24» озвучил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы стремимся к безвизовому режиму с ЕС, от нас европейские партнеры ждут ряда решений, одно из них — это обустройство границы, — сказал глава кабинета.

По словам Яценюка, завершение строительства укреплений в рамках пограничного проекта «Стена» также позволит его стране ускорить интеграцию с НАТО. «Я уже не говорю о членстве в НАТО. Государство, которое не контролирует границу, не может быть членом оборонного блока», — подчеркнул он.

Премьер-министр Украины добавил, что в постройке фортификаций и систем контроля на границе с Россией Киеву с помогают международные партнеры, которые «на безвозвратной основе выделят 500 млн гривен (38,5 млн долларов)». Около половины — 235 млн гривен (около 18 млн долларов) — уже переведены Украине, но власти «ни копейки пока не потратили». «Эти средства мы намерены направить на закупку сетки для обустройства „Стены“ у украинского производителя, которого определим после проведения тендера», — сообщил он.