Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко объяснил свои действия по Крыму защитой крымских татар

Порошенко объяснил свои действия по Крыму защитой крымских татар


Президент Украины Петр Порошенко объяснил свое предложение кабмину рассмотреть возможность прекращения грузового сообщения с Крымом защитой интересов крымских татар.

"Ситуация в Крыму нас очень беспокоит, поскольку сотни тысяч украинцев, в том числе крымско-татарского происхождения, сегодня терпят грубое давление со стороны российской власти… Нас не устраивает сегодняшний статус-кво, когда оккупационная власть пренебрегает базовыми правами крымско-татарского народа. Следствием этого безответственного поведения мы видим существенное обострение между общественными активистами и оккупационными властями Крыма"


— цитирует пресс-служба Порошенко его слова.

По словам Порошенко, именно из-за такой ситуации он предложил кабмину создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом и подготовить проект соответствующего решения, а также принять решение об обеспечении временного прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения.

Об этом шла речь во время встречи президента Украины с министрами иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом, Люксембурга Жаном Ассельборном и Нидерландов Бертом Кундерсом.

Порошенко подчеркнул, что Украина будет защищать права украинцев в Крыму.

"Крым — это территория Украины. Мы будем защищать законные интересы крымско-татарского народа и всех украинцев, которые проживают на оккупированной территории. И надеемся, что наши международные партнеры и дальше будут придерживаться политики непризнания оккупации Российской Федерацией Крыма"


— подчеркнул президент.



КОММЕНТАРИИ (1)