Регистрация    Войти
Авторизация
» КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПРОСЯТ ЭРДОГАНА НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ КОНГРЕСС КРЫМСКО-ТАТАРСКОГО НАРОДА

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПРОСЯТ ЭРДОГАНА НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ КОНГРЕСС КРЫМСКО-ТАТАРСКОГО НАРОДА


Инициаторами проведения конгресса в Турции выступили бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которые находятся сейчас на территории Украины

Крымские татары обратились к президенту Турции Реджепу Эрдогану с просьбой не поддерживать намеченный на 1-2 августа так называемый конгресс крымско-татарского народа.

Соответствующий документ принят на конференции общественного движения "Крым", участие в которой приняли представители более 20 организаций крымских татар.
"Из сообщений прессы стало известно, что организаторы отправили приглашение посетить так называемый конгресс и в ваш адрес. Просим вас проявить свойственную вам мудрость и не стать инструментом международной провокации, направленной на разобщение и разделение наших стран", - говорится в обращении крымских татар к Эрдогану.

Инициаторами проведения конгресса в Турции выступили бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. В настоящее время они находятся на территории Украины, въезд в Россию им запрещен по решению суда на пять лет.

"Организаторы так называемого конгресса выступают не от себя лично, а являются полностью зависимыми лицами, как политически, так и финансово. В стратегические планы заокеанских режиссеров "конгресса" входят геополитические вопросы, а именно разобщение Турции и России, так как искренняя дружба и партнерство между нашими странами вызывает истерию у истинных хозяев этого собрания и нарушает их намерения диктовать свои условия, грубо вмешиваясь в мировое устройство", - говорится в обращении.

На конференции неоднократно отмечалось, что конгресс в Турции не может считаться легитимным, поскольку решение о его проведении принималось за пределам Крыма и без учета мнения крымских татар.