Регистрация    Войти
Авторизация
» » Задержанный в России член УНА-УНСО дал показания на нардепа Черновол

Задержанный в России член УНА-УНСО дал показания на нардепа Черновол


Один из подсудимых по делу об участии в боевых действиях на стороне боевиков Джохара Дудаева во время первой чеченской войны дал показания на своих кураторов из УНА-УНСО*, которые послали его в Россию для проведения серии терактов.

Весной 2014-го бывшему снайперу отряда «Викинг» позвонили старые знакомые из праворадикальной организации и договорились о встрече. Переговоры в кафе в центре Киева с бывшим наёмником проводила известный украинский общественный деятель Татьяна Черновол.

В среде националистов Черновол стала известна ещё в 1998 году. Она была помощницей Андрея Шкиля, который на тот момент являлся председателем УНА-УНСО.

Засланный в Россию диверсант должен был по возвращении предоставить фотоотчет о проделанной работе лично Черновол. Именно она должна была выдать часть денег за выполненное задание. Нардеп обещала тысячу долларов США за выполнение разведывательной деятельности и сообщила, что за организацию теракта и вербовку новых членов будут начислены бонусы, часть которых будет гораздо больше уже озвученной суммы.